Главная Новости Общество Киевляне переживают, что новый мост на холмах повредит памятники
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевляне переживают, что новый мост на холмах повредит памятники

Жители Киева считают, что новое сооружение исказит историческую среду склонов

15 декабря 2017, 09:08
Поделитесь публикацией:
Киевляне переживают, что новый мост на холмах повредит памятники

Достаточно критически восприняли жители Киева инициативу возведения на киевских холмах пешеходного моста от Владимирской горки до парка "Крещатый", официальный проект которого в столице представили на днях. 

По мнению главы общественной организации "Киевское вече" Елены Терещенко-Ескиной, новое архитектурное сооружение полностью исказит уникальное историческую среду и склоны и даже может разрушить несколько памятников. Об этом женщина написала на своей странице в Facebook.

"ШОК. 75м флагшток с 47.5 млн. грн. не идет ни в какое сравнение с Новым мостом за N млн. (только 70 млн. предусмотрено в бюджете 2018, общая сумма уточняется) на территории нескольких охранных зон, в т.ч. буферной зоны Софии Киевской, памятника ландшафта и истории "Исторический ландшафт киевских гор и долины реки Днепр" и т.д.

Этот ужасный "паук" архитектора А. Миргородского (скандально известного благодаря Гостиному двору и другим "достижениям") полностью исказит уникальное историческую среду и склоны, более того, может разрушить / повредить несколько памятников, среди которых Колонна Магдебургского права (рядом с которой планируется установка одной из опор моста), памятник Владимиру, а также парк "Владимирская горка", включая город "Изяслава-Святополка XI-XIII вв)

Идея моста навязывается Киеву уже почти 10 лет, но даже "предшественники" отказались от такого нелепого замысла! И, кстати, очень опасного, учитывая специфику местности

Может наконец кто-то мнение киевлян спросит?", — написала в соцсети Елена Терещенко-Ескина.

Кроме того, она напомнила, что 2018 объявлен годом охраны культурного наследия.

"Денег говорите нет на реставрацию памятников? 47,5 (флагшток) + 80 (часть моста) = пока около 130 млн.! И это первое, что бросилось в глаза, можно найти гораздо больше", — написала глава общественной организации.

Напомним, что не менее критически киевляне отнеслись к затее столичного мэра Виталия Кличко воздвигнуть гигантский флагшток для национального флага и выложить на эту затею 47,5 млн грн из городского бюджета. По задумке мэра Флагшток должен появиться на территории Мемориального комплекса "Национальный музей Украины во Второй мировой войне" до 30 июня 2018 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!