Главная Новости Общество Белоруса приговорили к двум годам колонии за участие на стороне ЛНР
commentss НОВОСТИ Все новости

Белоруса приговорили к двум годам колонии за участие на стороне ЛНР

15 декабря 2017, 13:31
Поделитесь публикацией:
Белоруса приговорили к двум годам колонии за участие на стороне ЛНР

Областной суд белорусского города Гомеля дал два года колонии 29-летнему белорусу Виталию Котлобаю за участие в военном формировании на территории самопровозглашенной "Луганской народной республики" на востоке Украины. В Беларуси это первый судебный приговор за наемничество и участие в украинском конфликте, сопряженный с реальным лишением свободы.

Парня "вычислили" белорусские спецслужбы, и доказательства противоправной деятельности собрал Следственный комитет.

Оказалось, что мужчина попал на территорию самопровозглашенной ЛНР летом 2015 года через российский погранпункт и там вступил на территории ЛНР в вооруженное формирование — казачий полк, домой в Гомель решил вернуться в начале 2017 года.

По информации стороны обвинения, белорус зачисленный в казачий полк рядовым, имел служебное удостоверение, боевое оружие, форменное обмундирование и почти год участвовал в стрельбах, военных учениях и прочих военизированных мероприятиях.

Обвиненный заявил, что оружия не имел, в военных действиях не участвовал, не является военнослужащим.  По словам молодого человека, он в качестве члена одного из российских общественных объединений был отправлен с гуманитарной миссией на территорию Украины, которая контролируется силами ЛНР. Там собирал и распределял гуманитарную помощь, "сведения для казачества", создавал информационные ролики и принимал участие в создании базы данных военнослужащих двух других вооруженных подразделений ЛНР.

Форму и служебное удостоверение, как рассказал суду обвиняемый, ему выдали в российской Ростовской области для беспрепятственного проезда через блок-посты на территории ЛНР при доставке гуманитарной помощи.

Обвиняемый в ходе заседания не смог внятно объяснить, почему в его якобы "казачьих" документах указана принадлежность к подразделению иного военного гарнизона, а также наличие у него огнестрельного оружия.

Гомельский областной суд признал гражданина Белоруссии виновным в участии в вооруженном формировании на территории иностранного государства без уполномочия государства-родины.

29-летний гомельчанин приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Максимальное наказание по инкриминированной статье составляет пять лет.

Приговор может быть обжалован в установленный законом 10-дневный срок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!