Главная Новости Общество Оксфордский словарь назвал слово года
commentss НОВОСТИ Все новости

Оксфордский словарь назвал слово года

В 2017 году произошел пятикратный рост использования слова youthquake

18 декабря 2017, 07:58
Поделитесь публикацией:
Оксфордский словарь назвал слово года

Оксфордский словарь английского языка назвал словом года выражение youthquake, что в переводе на русский означает "молодежный бунт". Об этом сообщается на официальном сайте словаря.

Оксфордский словарь объясняет значение слова youthquake как "значительные культурные, политические или социальные изменения, появляющиеся в результате действий или влияния молодежи".

В редакции словаря отметили, что в 2017 году произошел пятикратный рост использования этого слова. Особенно часто слово youthquake употреблялось в дни досрочных всеобщих выборов в Великобритании, по итогам которых Консервативная партия утратила правящее большинство в палате общин.

Второй и самый большой всплеск использования слова youthquake произошел в сентябре. Его часто использовали политики в Новой Зеландии, где в это время проходили парламентские выборы.

Слово youthquake вошло в обиход в 1965 году, после того как главный редактор американского журнала Vogue Диана Вриланд использовала его в статье. Оно образовано из слов youth, обозначающего молодость, и earthquake – землятресение.

Между тем среди других слов, претендовавших на победу в 2017 году, были, в частности, kompromat, antifa и unicorn.

По правилам редакции Оксфордского словаря, попасть в словарь могут только те слова, которые активно используются не менее десяти лет. В 2016 году словом года признал post-truth ("постправда").

Как ранее сообщали "Комментарии", в Японии подвели итоги традиционного опроса по поводу символа года. Им оказался иероглиф "кита" 北  – он означает "Север" и служит просторечным названием КНДР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!