Главная Новости Общество Реформа управления - первый шаг для развития государственных банков, - Сергей Рыбалка
commentss НОВОСТИ Все новости

Реформа управления - первый шаг для развития государственных банков, - Сергей Рыбалка

Нужно ускорить реформу управления государственными банками для реализации стратегических и тактических задач их развития

18 декабря 2017, 10:00
Поделитесь публикацией:
Реформа управления - первый шаг для развития государственных банков, - Сергей Рыбалка

Об этом заявил руководитель рабочей группы по доработке соответствующих законопроектов — правительственного (№ 7180) и альтернативного депутатского (№ 7180-1), экс-глава финансового комитета Верховной Рады Сергей Рыбалка.

По его словам, очень важно найти консенсус среди депутатов комитета с участием экспертов, представителей Кабмина Украины и международных финансовых организаций, чтобы на заседание комитета вынести согласованное решение.

"В таком варианте гораздо больше шансов, что законопроект будет поддержан не только членами профильного комитета, но и в сессионном зале. Мы же видим, как часто проваливаются другие важные законопроекты в рамках финансовой реформы", — сказал Сергей Рыбалка.

В заседании приняли участие члены финансового комитета Верховной Рады, представители Министерства финансов, НБУ, Международного валютного фонда, Всемирного банка, делегации Европейского союза, USAID, государственных банков и независимые эксперты.

Сергей Рыбалка предложил провести последующее обсуждение в понедельник, 18 декабря.

По его словам, все законопроекты нужно рассматривать с учетом стратегической задачи для государственных банков — изменения структуры украинской экономики в сторону более высоких технологий и высшей добавленной стоимости.

"Повышение качества управления также важно с точки зрения решения тактических задач, в частности, очищения от проблемных кредитов. Ведь сейчас государственные банки — это 60% банковской системы Украины, при том, что 77% их активов являются проблемными. В ближайшие годы государственные банки также должны помочь правительству, НБУ и Верховной Раде реализовать важные финансовые реформы — повышение доверия, уменьшения рисков, детенизации, увеличения уровня безналичных платежей и внедрения современных технологий для повышения эффективности финансовой системы Украины", — заявил Сергей Рыбалка.

Он также отметил, что настойчивые требования профильного парламентского комитета к Минфину подготовить обновленную стратегию развития государственных банков и объявления конкурса для формирования их наблюдательных советов подтолкнули правительство к внесению законопроекта о реформе корпоративного управления.

"Теперь наша общая задача настойчиво поработать, чтобы выйти на единый качественный документ", — сказал Сергей Рыбалка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!