Главная Новости Общество Пограничники презентовали систему биометрической фиксации иностранцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Пограничники презентовали систему биометрической фиксации иностранцев

Обязательную фиксацию биометрических данных будут применять к гражданам определенного МИД списка из 71 страны, в который включена и РФ

21 декабря 2017, 13:40
Поделитесь публикацией:
Пограничники презентовали систему биометрической фиксации иностранцев

Госпогранслужба Украины презентовала систему фиксации биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства. Презентация прошла в четверг, 21 декабря, в аэропорту "Жуляны", сообщает "Укринформ".

По данным агентства, информация системы фиксации будет передаваться в Национальную систему верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства. Она станет одной из подсистем ведомственной автоматизированной системы пограничного контроля.

Отмечается, что обязательную фиксацию биометрических данных будут применять к гражданам определенного МИД списка из 71 страны, в который включена РФ, а также Шри-Ланка, Бангладеш, Индия, Афганистан и другие страны, включенные в категорию риска. Остальные иностранцы будут проверяться по результатам анализа и оценки рисков.

От фиксации биометрических данных, согласно закону Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", освобождаются главы государств и правительств зарубежных стран, члены правительственных и парламентских делегаций, лица, не достигшие 18-летнего возраста, круизные туристы, члены экипажей транспортных средств, дипломатический персонал, должностные лица международных организаций.

Сообщается, что система связана не только с ГТС, но и с СБУ и Нацполицией.

На сегодняшний день соответствующими техническими средствами оборудованы 157 пунктов пропуска, в частности, полностью оборудованы все пункты пропуска на границе в РФ.

Внедрение системы будет осуществляться поэтапно, начиная с 1 января.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!