Главная Новости Общество В Украине нехватка вакцины от полиомиелита
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине нехватка вакцины от полиомиелита

Возможен всплеск заболеваемости

23 декабря 2017, 16:02
Поделитесь публикацией:
В Украине нехватка вакцины от полиомиелита

В Украине не хватает вакцины против полиомиелита. Об этом рассказала главный инфекционист Министерства здравоохранения Ольга Голубовская.

По ее словам, по правилам, для лечения полиомиелита первые две дозы вводятся убитой вакциной, но так как она не производит сильного иммунитета, это дело закрепляют живой вакциной.

"В Украине много живой вакцины, но потому, что у нас нет убитой, мы фактически не можем вакцинировать детей от полиомиелита", — сказала она.

По ее словам, нельзя делать первую прививку живой вакциной, потому что она вызывает вакциноассоциированный полиомиелит — от этой методики отказались во всем мире, поскольку появилось много парализованных детей.

Также главный инфекционист Минздрава отметила, что проблема есть и с вакцинами против кори: они неравномерно распределены по регионам, а в некоторых просто отсутствует.

Как сообщали "Комментарии", не вакцинированные против кори дети не будут допускаться в учебные заведения в Ивано-Франковской, Одесской и Тернопольской областях, сообщается на сайте Министерства здравоохранения.

Такое решение принято совместно с Министерством образования. Детей пустят в школы и садики лишь после того, как они получат все необходимые дозы вакцины по календарю.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!