Главная Новости Общество Названы наиболее популярные культуры, которые выращивают с ГМО
commentss НОВОСТИ Все новости

Названы наиболее популярные культуры, которые выращивают с ГМО

Споры о вреде или пользе ГМО можно вести бесконечно, так как 100% безвредность до сих пор так и не доказана

27 декабря 2017, 10:02
Поделитесь публикацией:
Названы наиболее популярные культуры, которые выращивают с ГМО

На сегодняшний день площадь сельскохозяйственных угодий мира, на которых выращиваются генно-модифицированные культуры, составляет 190 миллионов гектаров. Для примера, ещё в 2013 эта цифра была на 15 млн. га меньше, а 21 год назад, когда культивирование подобных растений только начиналось, засеянная трансгенными продуктами площадь не насчитывала и гектара. Об этом пишет Маркер.

В 2017 компания Markets & Markets обнародовала данные прогноза, по которому рынок исследований ГМО к 2022 году достигнет объема в $2,34 млрд с ежегодным приростом в 8,2%.

На Западе стоимость разработки и вывода на рынок нового трансгенного растения составляет от 50 до 200 млн долларов, поэтому занимаются этим в основном только крупные корпорации. Такие, как транснациональная компания "Монсанто", ставшая в своё время пионером на рынке ГМ-растений.

Основными модифицируемыми культурами являются: соя, рис, кукуруза, хлопок, канола, картофель. В коммерческих масштабах их выращивают в 28 странах мира. Ещё в более, чем 30 странах ГМ-продукцию разрешено использовать для пищевых целей и в качестве корма для животных. Главные мировые поставщики — США, Бразилия, Аргентина, Канада и Индия.

Если в США и Канаде необязательна даже маркировка об использовании ГМО на продуктах, то в некоторых странах Европы к новаторскому способу ведения сельского хозяйства относятся с опаской. Так, например, Греция, Швейцария, Польша и Австрия объявили о своей свободе от продуктов трансгенных технологий, на территории целого ряда других европейских стран действуют зоны, свободные от ГМО, а в Германии и Франции запрещено использование определённого сорта генно-модифицированной кукурузы.

В целом, отношение к продуктам, полученным в результате генной модификации, в мире весьма неоднозначно. Несмотря на заключения, сделанные Всемирной организацией здоровья и Национальной академией наук США, согласно которым, биотехнологии, как таковые не более опасны, чем традиционные технологии селекции растений, у ГМО остаётся много непримиримых противников. С самого начала выращивания ГМ-растений время от времени появляются результаты исследований, якобы подтверждающие негативные последствия от употребления в пищу генно-модифицированных продуктов. Впрочем, кроме колебаний общественного мнения и изменений политических решений в пользу запретов, особого резонанса в научных сферах эти заявления не вызывают, так как практически сразу же опровергаются другими специалистами.

Главным аргументом врагов ГМО является тот факт, что для вынесения окончательного решения о безопасности достижений генной инженерии прошло ещё недостаточно времени и не исключено, что негативные последствия скажутся на будущих поколениях. Контраргумент сторонников новых биотехнологий — "традиционные сорта", выведенные селекцией под действием мутагенов ничем не лучше, так как их безопасность проверяется гораздо хуже. "Противники ГМО страдают особой формой умственного помешательства!", — заявила как-то во время своего выступления главный научный консультант Европейской комиссии и молекулярный биолог Анна Гловер, после чего была снята с должности.

Замдиректора Института хроматографии ЗАО "Эконова" Григорий Барам справедливо замечает, что споры о вреде или пользе ГМО можно вести бесконечно, так как 100% безвредность до сих пор так и не доказана, а в проведении исчерпывающих исследований никто не заинтересован экономически. В то же время канцерогенные и мутагенные свойства гербицидов и пестицидов давно и хорошо известны, однако они продолжают использоваться во многих странах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!