Главная Новости Общество Обмен пленными открывает перспективы для мирного урегулирования конфликта - Медведчук
commentss НОВОСТИ Все новости

Обмен пленными открывает перспективы для мирного урегулирования конфликта - Медведчук

По словам главы «Украинского выбора», по обе стороны линии соприкосновения хотят диалога

27 декабря 2017, 19:58
Поделитесь публикацией:
Обмен пленными открывает перспективы для мирного урегулирования конфликта - Медведчук

Успешное проведение обмена пленными на Донбассе было бы невозможным без участия президента РФ Владимира Путина, патриарха Кирилла, главы украинской канонической Православной церкви Митрополита Онуфрия и глав ОРДО и ОРЛО. Об этом заявил заявил Виктор Медведчук, спецпредставитель по вопросам гуманитарного характера в рамках Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, лидер Общественного движения "Украинский выбор — Право народа".

По его словам, Владимир Путин откликнулся на просьбу проявить гуманизм и оказать содействие в обмене удерживаемыми лицами.

"В тот же день он обратился к руководству непризнанных республик, с просьбой провести обмен. И как известно, они согласились. Огромную роль в освобождении людей сыграла православная церковь. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не только поддержал просьбу об обмене, с которой я обратился к Владимиру Путину, но и принял участие в организации заключительного, наиболее ответственного этапа переговорного процесса", — заявил политик. 

Медведчук также отметил, что большую роль в процессе сыграл Митрополит Онуфрий – глава УКПЦ "делает очень много для того, чтобы вооруженный конфликт был урегулирован мирным путем".

"Сегодня так важно восстановить мир — прежде всего в сердцах и душах людей. Это прямой путь к восстановлению мира в Украине", — уверен политик.

Также лидер "Украинского выбора" выразил признательность руководителям ОРДО Александру Захарченко и ОРЛО Леониду Пасечнику "за понимание и содействие в решении вопроса освобождения удерживаемых лиц".

"Уверен, что этот важный шаг открывает перспективы для мирного урегулирования конфликта, прекращения боевых действий, решения вопроса о возврате Донбасса в Украину и Украины на Донбасс. Позиция международного сообщества и воля украинцев по обе стороны линии соприкосновения однозначны: только диалог и мирное урегулирование. И сегодня сделан важнейший шаг в этом направлении", — подытожил Виктор Медведчук. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!