Главная Новости Общество В Испании выбрали главное слово 2017 года
commentss НОВОСТИ Все новости

В Испании выбрали главное слово 2017 года

Фонд Fundéu выбирает слово года уже в пятый раз

31 декабря 2017, 10:36
Поделитесь публикацией:
В Испании выбрали главное слово 2017 года

В Испании словом 2017 года стала "апорофобия", означающее страх перед бедностью и бедными. Такой выбор сделали специалисты Фонда Fundéu, основная цель которого заключается в содействии надлежащему использованию испанского языка в средствах массовой информации.

Помимо "апорофобии" в финал рейтинга вышли "туризмофобия" (отрицательное отношение к нашествию туристов), machoexplicación (от "мачо" и "объяснить", аналог менсплейнинг, англ. mansplaining – снисходительная манера разговора мужчины с женщиной с помощью упрощенных формулировок), "фальшивые новости" (noticias falsas, испанский аналог англоязычному варианту fake news) и другие.

Термин "апорофобия" впервые использовала в своих публикациях испанский философ Адела Кортина еще в 1990-х годах – по ее мнению, зачастую за ксенофобией и расизмом стоит не неприятие людей по национальному и расовому признакам, не ненависть к мигрантам, а иное явление – неприятие бедности. Этот термин был включен в словарь Испанской Королевской академии (RAE), а в сентябре нынешнего года сенат Испании предложил включить апорофобию в обстоятельства, отягчающие наказание за совершение преступлений Уголовного кодекса.

"Апорофобия дает определение реальности, чувству… Важно давать названия вещам, чтобы привлекать внимание к проблеме", – заявил генеральный директор Fundéu Жоакин Мюллер.

Фонд выбирает слово года уже в пятый раз. В 2013 году им стал термин escrache – это проведение демонстрации по месту нахождения (работы, дома) лица, против которого направлена акция. В 2014 году словом года стало "селфи", в 2015-м – "беженец", в 2016-м – "популизм".

Напомним, что испанский язык является родным для 470 млн. человек – он занимает второе место в мире после китайского. Это самый распространенный романский язык.

Как ранее сообщали "Комментарии", Оксфордский словарь английского языка назвал словом года выражение youthquake, что в переводе на русский означает "молодежный бунт". В редакции словаря отметили, что в 2017 году произошел пятикратный рост использования этого слова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!