Главная Новости Общество Руководство Академии аграрных наук решило подсобрать денег на праздники
commentss НОВОСТИ Все новости

Руководство Академии аграрных наук решило подсобрать денег на праздники

С фермеров взимают взятки за теневую аренду земель Академии аграрных наук

31 декабря 2017, 13:24
Поделитесь публикацией:
Руководство Академии аграрных наук решило подсобрать денег на праздники

Сотрудники НАБУ 30 декабря задержали по подозрению в вымогательстве взятки директора Института агроэкологии и природопользования Национальной аграрной академии наук Украины Ореста Фурдычко. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах. Позднее информацию на своей странице в Facebook подтвердил ветеран батальона "Донбасс" Евгений Шевченко.

Ученый был задержан в Киеве на своем рабочем месте в Институте агроэкологии и природопользования НААН. По предварительным данным, его подозревают в вымогательстве взятки. "Фурдычко якобы требовал у него 500 тыс. долларов "за обещание не препятствовать законной деятельности частного предпринимателя, связанной с использованием земель фонда Национальной академии аграрных наук Украины", – сообщил Шевченко.

По данным источника в НААН, поборов во всех структурных подразделениях участились в декабре 2017 года, после того, как после ряда скандалов и обвинений в масштабной коррупции было принято фактическое решение об отставке президента академии Ярослава Гадзало. По словам источника, Гадзало, отставка которого должна последовать в течение нескольких месяцев, дал негласное распоряжение интенсифицировать сбор предоплат с фермеров за теневую аренду земель академии. Объем теневого дохода НААН за теневую аренду половины земельного банка, а этом 220 тыс. га из почти 500 тыс. га, в целом может достигать 120 млн. долларов.

Что характерно – задержанный за вымогательство Орест Фурдычко в 1990–1997 годах был депутатом Львовского облсовета, потом трудился председателем Львовского облсовета. В это же время во львовских органах власти работал и Гадзало – сначала на должности председателя Городокской райадминистрации, а с мая 1998 года – замглавы по вопросам агропромышленного комплекса, первого заместителя главы Львовской ОГА. Поэтому неудивительно, что самые масштабные коррупционные потоки проходили через Фурдычко, с которым президент НААН сотрудничал уже более 20 лет и которому доверял. На то, что рука руку моет указывает и то, что в последнее время Гадзало удается оставаться на своем посту благодаря поддержке еще одного львовянина – первого вице-премьера Степана Кубива, который своим появлением на заседании президиума НААН 7 декабря и убедительной речью фактически спас Ярослава Гадзало от неминуемой отставки.

Между тем Головной офис Президиума Национальной академии аграрных наук, расположенный в историческом здании на Печерске, был продан Сбербанку России. По информации депутата Киевсовета Ярослава Диденко, сумма сделки составила 35млн. долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!