Главная Новости Общество «1+1» и «95 Квартал» повинились перед сексменьшинствами
commentss НОВОСТИ Все новости

«1+1» и «95 Квартал» повинились перед сексменьшинствами

Показ новогоднего «Вечернего Квартала» 31 декабря вылился в настоящий скандал из-за гомофобного номера

4 января 2018, 21:02
Поделитесь публикацией:
«1+1» и «95 Квартал» повинились перед сексменьшинствами

Сразу после Нового года студию "Квартал 95" обвинили в гомофобии. Поводом к этому стал номер программы "Вечерний квартал" под названием "Буратино": герой миниатюры, актер Нежинского театра юного зрителя, на репетиции спектакля про Буратино совершает каминг-аут, признаваясь в нетрадиционной сексуальной ориентации, после чего коллеги по театру резко меняют к нему отношение. В ходе сцены в адрес героя сыплются шутки на тему геев, которые пользователи соцсетей и защитники прав сексменьшинств посчитали оскорбительными.

После жалоб пользователей Facebook и YouTube на гомофобные шутки причастным к инциденту пришлось извиняться.

Телеканал "1+1" попросил прощения за сюжет "Студии квартал 95", в котором актеры "нежинского театра юного зрителя" издеваются над коллегой, который якобы совершил каминг-аут, и унижают его.

"В связи с дискуссией, которая развернулась в социальных сетях в отношении одной из миниатюр новогоднего выпуска "Вечернего квартала" от студии "Квартал 95", телекомпания "1+1" хотела бы кое-что разъяснить. В миниатюре о Буратино действительно имели место, на наш взгляд, эпизоды, которые могли вызвать обвинения в неуважении к сексуальным меньшинствам. Приносим извинения за этот эпизод и заверяем, что у нас не было никакого намерения оскорбить кого-либо. "1+1 медиа" убеждена, что мы должны жить в открытом и толерантном обществе", – говорится в заявлении "1+1".

Телеканал изъял этот эпизод из своей библиотеки.

При этом в "95 Квартале" тоже уже извинились за откровенные шутки, которые могли кого-то обидеть, и удалили видео с телеканала в YouTube.

 "Номер новогоднего "Вечернего квартала" про Буратино, несомненно, не имел цели оскорбить кого-либо, но мы признаем, что он мог показаться таким. Приносим свои искренние извинения тем, кого он обидел. Номер будет удален со всех официальных каналов "Студии Квартал 95" и изъят из общего доступа", – заявили в студии.

Между тем стало известно, что сразу после извинений "кварталовцев" активисты собрались перевести видео выступления на английский язык и отправить экспертам в Европу.

Для тех, кто не в курсе случившегося, публикуем расшифровку скандального скетча, сделанную Украинская правда. Жизнь.

"В Штатах появилась такая популярная фишка, как каминг-аут. Какой-то известный человек, звезда, признается в том, что он теперь не "он", а "она", – подводит к сценке Владимир Зеленский под смех в зале. И добавляет, что этот "тренд" дошел и до Украины и просит представить Нежинский театр юного зрителя.

"Перед новогодним спектаклем "Буратино" Буратино признался в том, что он БуратинА", – под очередной взрыв хохота рассказывает Зеленский.

Звучит известная песенка Буратино, где другие герои поют про Буратино: "... скажите, как его зовут: "Пи-,..".

Режиссер останавливает песню. Дубль два: "Бу-рас!".

Когда режиссер просит актеров показать название сказки, они складывают из букв слово "ИОБАНТУР" под смех зрителей.

Режиссер начинает рассказывать о том, что надо быть толерантнее, что Буратино – часть коллектива, а когда тот к нему подходит, говорит: "Буратино, отойди, пожалуйста".

Отыграть свою часть спектакля, режиссер приглашает Папу Карло и Буратино.

"Папа Карло не выйдет. Он отказался от сына", – говорит Карабас.

"Вы меня извините, но строгать такого сына я не буду", – добавляет сам Папа Карло.

В песенке Карло поет: "Ко мне пришел позор на старость", "от него ведь не родится новый человечек".

Далее Буратино "вырастает" и снимает свой полосатый красно-белый колпак, а под ним – радужный колпак.

"Это моя позиция", – странным голосом заявляет Буратино. Когда ему дают читать азбуку, он спрашивает, почему она странная. Так как там только 4 буквы: "Л", "Г", "Б", "Т".

Педель Артемон тоже отказывается брать Буратино за руку и идти с ним на Поле Чудес: "Я с вот этим не Поле чудес монеты закапывать не сяду".

Когда Мальвина учит Буратино писать, диктует ему: "В моей смерти прошу никого не винить".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!