Главная Новости Общество В Николаевском зоопарке досрочно отметили День сурка (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Николаевском зоопарке досрочно отметили День сурка (ВИДЕО)

Животные  вышли из спячки на месяц раньше

5 января 2018, 08:14
Поделитесь публикацией:
В Николаевском зоопарке досрочно отметили День сурка (ВИДЕО)

В Николаевском зоопарке на месяц раньше срока отметили День сурка. Причем для этого не пришлось будить животных — они сами вышли из спячки и раскупорили свою норку уже 3 января 2018 года. Объясняют произошедшее аномально теплой зимней погодой. Об этом говорится в сообщении пресс-службы зоопарка в соцсети.


"Николаевский зоопарк поздравляет Вас с Новым годом, с наступающим Рождеством Христовым и с…Днем Сурка! Да, да, мы не ошиблись, и праздничное шампанское тут ни при чем. Все дело в том, что аномально теплая зима не только продлила период цветения хризантем и гвоздик, не только вызвала раннее пробуждение ростков первоцветов, но и разбудила сурков, живущих в Николаевском зоопарке. 3 января работники зоопарка заметили, что сурки уже раскупорили вход в нору, где они проводят большую часть времени, а это означает, что зверьки уже проснулись!", — говорится в сообщении.


По словам сотрудников зоопарка, летом сурки залегли в спячку тоже довольно рано — 14 июня. Но вот такого раннего пробуждения — 3 января в зоопарке не помнят.

Напомним, День сурка ежегодно отмечают 2 февраля. Этот праздник пришел из США и Канады и отмечается по всему миру. Главным событием этого дня является прогнозирование прихода весны. А происходит это следующим образом: сурка выманивают из норки, если в солнечный день он увидит свою тень и, испугавшись, вернется в нору — впереди еще шесть недель зимы. Если же в этот день пасмурно (сурок не увидит свою тень) — весна будет ранней, и холода отступят.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!