Главная Новости Общество Нацсовет задаст взбучку телеканалам за нарушения в новогодних эфирах
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацсовет задаст взбучку телеканалам за нарушения в новогодних эфирах

Новогодняя ночь на украинском ТВ вскрыла ряд законодательных коллизий

5 января 2018, 23:59
Поделитесь публикацией:
Нацсовет задаст взбучку телеканалам за нарушения в новогодних эфирах

На ближайшее заседание Нацсовет по телевидению и радиовещанию готовит разбор полетов по разным случаям нарушения телеканалами законодательства в новогодние праздники. В украинском телеэфире были зафиксированы нарушения требований закона о языковых квотах на телевидении. Об этом в эфире 5 канала заявил председатель Нацсовета Юрий Артеменко

По его словам, нарушения норм закона и морали допустили многие телеканалы.

"Было разжигание вражды через сексизм… Был ведущий, который в почти пьяном состоянии высказывал свои мысли", – рассказал Артеменко.

Также, по его словам, новогодняя ночь на телеканалах вскрыла ряд законодательных коллизий, которые не решить без участия Верховной Рады.

Эту коллизию Артеменко описал на примере фильма "Ирония судьбы": в ленте снимались люди из "черного списка", но с другой стороны фильм был снят до 1991 года и не подпадает под законодательный запрет.

"Есть коллизия законов, и парламент должен сказать, какой из законов имеет приоритет", – объяснил глава Нацсовета.

Также чиновник отметил, что в законе о языковых квотах на телевидении имеется существенный пробел. "Сейчас норма закона говорит о том, что собственный продукт, сделанный телеканалами, считается выполненным на государственном языке. Собственный продукт телеканала, хоть на русском языке, хоть на арабском, считается передачей на украинском языке. Нонсенс. Законодатель не думал, что телеканалы будут использовать этот закон как манипуляцию", – объяснил Артеменко.

Как ранее сообщали "Комментарии", телеканал "1+1" попросил прощения у ЛГБТ-сообщества за сюжет "Студии квартал 95", в котором актеры "нежинского театра юного зрителя" издеваются над коллегой, который якобы совершил каминг-аут, и унижают его.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!