Главная Новости Общество Донатаса Баниониса обвинили в сотрудничестве с КГБ
commentss НОВОСТИ Все новости

Донатаса Баниониса обвинили в сотрудничестве с КГБ

Актер якобы работал под псевдонимом Бронос

7 января 2018, 10:05
Поделитесь публикацией:
Донатаса Баниониса обвинили в сотрудничестве с КГБ

В латвийском Центре изучения геноцида и резистенции жителей заявили, что знаменитый советский актер Донатас Банионис (1924–2014) был завербован КГБ СССР и поставлял информацию этой спецслужбе.

"В документах КГБ содержится информация о том, что агент "Бронос" (Донатас Банионис) был завербован в 1970 году из-за его контактов с зарубежными литовцами, прежде всего – в США", – сообщили в центре.

Утверждается, что актер получил приглашение посетить США в том году, и с тех пор начал передавать советской спецслужбе информацию о литовцах, проживающих в Штатах.

Банионис якобы поставлял КГБ информацию о деятельности литовской эмиграции на Западе. Также сообщается, что агенты проходили четкий инструктаж о том, какая информация важна советским спецслужбам. В то же время ведомство отмечает, что Банионис в 1974 году был исключен из агентурного списка. Вероятной причиной этого называется тот факт, что Банионис был избран депутатом Верховного Совета ЛССР.

При этом литовские СМИ советуют оценивать сведения Центра изучения геноцида и резистенции осторожно, всего лишь как публикацию архивного документа. Речь идет о книге регистрации агентов. Они задаются вопросом, каким образом книга попала в распоряжение литовских инстанций, насколько она подлинна, и настаивают на дополнительном расследовании.

Озвучивается также мнение о том, что звезду советского кино Баниониса по политическим соображениям хотят низвергнуть с пьедестала в рамках борьбы с реликтами "советского оккупационного прошлого".

Донатас Банионис снялся более чем в 70 кинофильмах. Он исполнял роли в лентах "Никто не хотел умирать", "Мертвый сезон", "берегись автомобиля", "Король Лир", "Гойя, или Тяжкий путь познания" (1971), "Солярис" и др.

Донатас Банионис получил звание народного артиста СССР в 1974 году. Актер скончался 4 сентября 2014 году в возрасте 90 лет. В последние годы жизни Банионис сетовал на то, что в России его знают и помнят лучше, чем на родине.

Центр исследования геноцида и резистенции жителей Литвы – государственное учреждение, созданное в 1997 году. Центр занимается исследованием проявлений геноцида, преступлений против человечества и военных преступлений в Литве, преследований жителей Литвы в период оккупации, следует из информации на сайте организации. С 2011 года центру была поручена новая функция — проверка, анализ и публикация документов спецслужб бывшего СССР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!