Главная Новости Общество Погода: арктический воздух принесет в Украину похолодание
commentss НОВОСТИ Все новости

Погода: арктический воздух принесет в Украину похолодание

Почти по всей стране ожидаются ночные заморозки

7 января 2018, 18:28
Поделитесь публикацией:
Погода: арктический воздух принесет в Украину похолодание

Неделя в Украине начнется с постепенного похолодания. Об этом сообщает Укргидрометцентр.

"В результате влияния арктического воздуха с началом новой недели температура воздуха в Украине постепенно начнет снижаться", – говорится в сообщении.

В понедельник, 8 января, по всей Украине облачно с прояснениями, без осадков. Лишь в западных областях ожидается дождь со снегом и мокрый снег. Теплее будет на юге – 6–8 градусов тепла днем и 3–5 выше нуля ночью.

В центральной части страны от 2 до 5 градусов тепла днем, ночью – 0–5 тепла.

На севере, востоке и западе, кроме Прикарпатья и Закарпатья, – от -1 до 1 градусов днем, ночью -1–3 градусов. В Закарпатье теплее – днем 7–9 тепла, 1–3 выше нуля ночью.

Кроме того в понедельник существует опасность схода лавин.

В Киеве без осадков, температура ночью 1–3° мороза, днем около 0°.

Во вторник, 9 января, в Украине без осадков. Ветер переменных направлений, 3–8 м/с. Температура воздуха на большей части территории ночью 3–8° мороза, днем около 0°, в южных областях ночью 0–5° мороза, днем 0–5° тепла, в Закарпатье ночью 0–4° тепла, днем 5–10°.

В Киеве 9 января без осадков. Ветер переменных направлений, 3–8 м/с. Температура воздуха ночью 3–5° мороза, днем около 0°.

Народные приметы

В народе день 8 января назывался Бабьи каши. По каше и погоду предсказывали на ближайшее время: если каша в печи румянится – к снегу. Если до этого времени земля еще хорошо не промерзла, летом соку не даст, то есть урожай будет не очень хорошим. Наблюдали в этот день за солнцем и за птицами: если около солнца появлялась светлая полоса, это предвещало снег. Если синица с утра пищит – быть морозу ночью, а если галки и вороны устроили непрекращающийся гвалт – быть снегопаду или метели.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!