Главная Новости Общество ВСУ с начала «рождественского перемирия» впервые открыли огонь
commentss НОВОСТИ Все новости

ВСУ с начала «рождественского перемирия» впервые открыли огонь

За минувшие сутки в зоне проведения АТО были ранены трое военнослужащих

9 января 2018, 16:07
Поделитесь публикацией:
ВСУ с начала «рождественского перемирия» впервые открыли огонь

Поскольку "действия оккупантов угрожали жизни и здоровью военнослужащих Вооруженных Сил Украины", они были вынуждены впервые с начала новогодне-рождественского перемирия "адекватно на них отвечать" .Об этом заявил на брифинге спикер Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"Захватчик, по-прежнему продолжал игнорировать установленный режим прекращения огня, увеличив по сравнению с предыдущими сутками количество и интенсивность вооруженных провокаций", — сказал он.  Он отметил, что боевики обстреливали позиций ВСУ, в частности, с минометов, запрещенных минскими договоренностями, вооружение БМП и гранатометов.

По его словам не погиб ни один военнослужащий, однако неподалеку от Светлодарска и Новотроицкого получили ранения трое украинских воинов. Один из них находится в тяжелом состоянии.  Он отметил, что более 4 часов незаконные вооруженные формирования осуществляли огневой влияние на наших воинов, которые удерживают позиции на Светлодарской дуге", — сказал представитель Минобороны.

"За это время в окрестностях Луганского пророссийские силы выпустили 47 мин калибра 120-мм по оборонным укреплениям подразделений Вооруженных Сил Украины. В районе Светлодарска боевики вели интенсивные обстрелы из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов", — добавил он.

На Донецком направлении российско-оккупационные силы среди дня дважды устраивали обстрелы из пехотного вооружения оборонных укреплений украинских войск на подступах к Новотроицкому.  "В частности, противник здесь прицельно использовал снайперский огонь. Эти враждебные провокации продолжались, с некоторым периодом затишья, более 2 часов", — сообщил Мотузяник.

Он отметил, что днем "российские наемники" применяли по защитникам Павлополя тяжелые 120-мм минометы, выпустив по украинским защитникам 6 снарядов, а позже активизировались неподалеку Талаковки, где вели огонь из вооружения БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!