Главная Новости Общество Стали известны секреты успешного человека
commentss НОВОСТИ Все новости

Стали известны секреты успешного человека

Названы причины, почему деньги «любят тишину»

10 января 2018, 12:30
Поделитесь публикацией:
Стали известны секреты успешного человека

Деньги любят тишину, эту фразу приписывают американскому миллиардеру Джону Рокфеллеру, и если это действительно так, то утверждению можно верить. Об этом пишет Маркер.

Экономисты не устают повторять: этот принцип действовал во все времена!

Что означает эта "тишина"? Говоря простым языком, чем человек меньше распространяется о своих финансовых делах, тем лучше!

Почему это так важно?

Начнем с того, что чем меньше человек будет рассказывать о своей успешности и отсутствии финансовых проблем, тем меньше вокруг него будет желающих одолжить денег до зарплаты, мошенников и просто тихих завистников.

"Когда человек начинает хвастаться своими заработками даже самым близким друзьям и родственникам, это вовсе не означает, что они тоже будут радоваться вместе с ним. Нередко случается наоборот: это порождает зависть и негатив, — считает психолог Марина Деркач. – И эта негативная энергетика влияет в "обратную сторону", разрушая планы вплоть до полного провала. Есть и еще один момент: родственники, друзья, коллеги и даже соседи почему-то начинают думать, что раз у вас все так хорошо, то помочь им материально – ваша святая обязанность. И отказ в такой помощи способен разрушить не только проверенную годами дружбу, но и родственные узы!".

Кроме того, деньги, если можно так выразиться, "не любят" пустых разговоров, понтов, пафоса. Китайская мудрость учит: "Не стоит говорить, если это не меняет тишину к лучшему". Так вот, разговоры о богатстве – это трата энергии, которая уходит в пустоту. Деньги "ждут" не разговоров, а работы, которая умножает их, делая их сильнее.

Есть в этой фразе и вполне практический смысл. Например, у вас появилась отличная бизнес-идея, которая, как вы думаете, принесет вам хорошую прибыль. Согласитесь, глупо было бы рассказывать о ней направо и налево, в конце концов добившись лишь того, что идею "подхватит" и реализует кто-то более быстрый и ловкий. То есть самое правильное – держать эту идею втайне от всех, вплоть до ее реализации.

Экономист Андрей Мартынюк напоминает народную мудрость о том, что "молчание – это золото". И настаивает: наши предки сравнивали молчание с доходным инвестиционным инструментом не зря!

Критерии финансовой успешности в общих чертах уже давно определены, и в них нет никакого секрета. Итак, финансово грамотный человек:

Тратит меньше, чем зарабатывает и откладывает сбережения.

Постоянно учится, повышает свою квалификацию и, соответственно, увеличивает свои доходы.

•          Имеет несколько источников доходов.

•          Ведет учет расходов и доходов, имеет краткосрочные и долгосрочные финансовые планы.

•          Понимает основы инвестирования и изучает объекты частных инвестиций.

•          Формирует резервы для разрешения непредвиденных ситуаций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!