Главная Новости Общество Весна в Украине может прийти раньше времени: прогноз
commentss НОВОСТИ Все новости

Весна в Украине может прийти раньше времени: прогноз

Весна и лето будут ранними

10 января 2018, 13:41
Поделитесь публикацией:
Весна в Украине может прийти раньше времени: прогноз

Из-за аномально теплой зимы, весна в этом году может быть очень ранней. Об этом рассказал директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида.

По его словам, зима в этом году удивляет плюсовой температурой, которая, как уверяют синоптики, не наблюдалась более столетия.

"Средняя климатическая температура повышается несколько десятков лет подряд. Изменения приводят к росту температурного режима не только летом, но и зимой. Так, по нашим данным, за последнее время в самые холодные месяцы стало теплее на 2−2,5 градуса. Это значительно сократило продолжительность зимнего периода, да и сама украинская зима стала другой", — сказа он.

По его словам, именно поэтому вполне возможно, что весна в этом году будет ранней.

Однако, подчеркнул Кульбида, не стоит исключать кратковременного возврата зимнего характера погоды, снегопадов и морозов весной, что мы уже не раз наблюдали в прежние годы.

Однако по прогнозу народных синоптиков, весна в этом году наступит спустя как минимум неделю после наступления марта месяца.

По их прогнозу в течение всех трех весенних месяцев украинцы будут чувствовать небольшие перепады температур, но вот снегопадов в непредвиденные периоды уж точно не обещается.

 Также они сообщили, что весна отступит вовремя, и конец мая станет уже практически летним, а после середины марта ожидается ощутимое потеплении, но в то же время увеличится и среднее количество осадков.

Апрель же в Украине начнется с высоких температур и солнечной погоды, но уже начиная со второй декады апреля, согласно прогнозам синоптиков, могут наступить непродолжительные заморозки. В эти дни температура может опуститься до -1°C ночью, такой температурный режим продлиться несколько суток, после чего, столбик термометра снова поползет вверх до +10 градусов и выше.

В первую четверть мая термометр будет показывать не более +12... +14 градусов. Но уже начиная числа с 10-го мая средняя температура месяца будет варьироваться от +15 до +22 градуса. При этом сильных дождей не ожидается.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!