Главная Новости Общество Продающиеся в Украине польские сыры при проверке оказались фальсификатом
commentss НОВОСТИ Все новости

Продающиеся в Украине польские сыры при проверке оказались фальсификатом

В Госпродпотребслужбе жалуются, что импортеры сбывают на украинском рынке неликвид

11 января 2018, 14:15
Поделитесь публикацией:
Продающиеся в Украине польские сыры при проверке оказались фальсификатом

Импортируемые в Украину польские сыры при проверке оказались на 100% фальсификатом. Об этом говорится на сайте Госпродпотребслужбы.

В ведомстве сетуют на то, что импортеры массово сбывают на украинском рынке неликвид.

"Украинцы ментально воспринимают импортное как качественное. А на самом деле проверенные нами польские сыры на 100% оказались фальсификатом. Вся продукция в разном процентном составе содержала жиры немолочного происхождения. Сопроводительной документации нет: ни паспорта качества, ни таможенной декларации, ни транспортной накладной. Все это контрабанда. Почему продукция незаконно попадает на наш рынок, это уже вопрос к службе безопасности", — заявил Максим Гончар, глава правления общественной организации "Всеукраинская ассоциация по вопросам защиты прав потребителей "Потребительское доверие".

По словам Гончара, среди проверенной украинской продукции фальсификата обнаружили почти 50% и каждый год его становится все больше.

В ведомстве уточняют, что с апреля 2018 года производителей продуктов питания будут проверять без предупреждения. Такую возможность государственные органы получат с началом действия закона № 2042-VIII "Государственный контроль, который осуществляется с целью проверки соответствия законодательству о безопасности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных".

А пока на проверки бизнеса наложен мораторий. При этом возможность проверить предприятие появляется только в том случае, если продукция помешала потребителю. Такую проверку должны согласовать Минэкономики, Минагрополитики и центральная регуляторная служба.

На практике от жалобы покупателя до фактического визита инспекторов на производство проходит 5 месяцев.

Ранее "Комментарии" писали о том, что в украинском сливочном масле нашли неопознанные ингридиенты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!