Главная Новости Общество ГПУ завела дело на представителей Запорожской епархии УПЦ МП
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ завела дело на представителей Запорожской епархии УПЦ МП

Прокуратура установила, что представители епархии допускали оскорбления чувств верующих и распространяли информацию о необходимости объединения Украины и России

11 января 2018, 18:58
Поделитесь публикацией:
ГПУ завела дело на представителей Запорожской епархии УПЦ МП

В четверг, 11 января, в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам уголовного преступления относительно действий отдельных представителей Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Об этом в своем Facebook сообщила спикер генпрокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган.

Отмечается, что дело открыто по ч. 3 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) в отношении представителей ОО "Союз православный "Радомир" и других неустановленных лиц, которые совершали "умышленные действия, направленные на разжигание национальной, религиозной вражды и ненависти, оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями".

В прокуратуре отметили, что эти действия повлекли тяжкие последствия в виде столкновений и массовых беспорядков в Запорожской области и других регионах Украины.

"Установлено, что представители Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата допускают выборочный подход к осуществлению религиозных обрядов, отдавая предпочтение тем лицам, которые проходили обряды крещения именно в УПЦ МП, чем оскорбляют чувства граждан в связи с их религиозными убеждениями", – отметила Сарган.

Она добавила, что указанные лица осуждают общение представителей церкви на украинском языке, чем унижают национальную честь граждан Украины.

"Кроме того, некоторые представители указанных религиозных организаций в последнее время допускают высказывания о единстве славянских православных народов под духовным наставничеством Русской православной церкви (РПЦ). Среди прихожан храмов распространяется информация о необходимости объединения Украины с Россией и осуждается Европейское направление развития нашего государства, осуждается проведение антитеррористической операции, а также оправдываются агрессивные действия Российской Федерации по отношению к Украине", – продолжила спикер генпрокурора.

Сарган сообщила, что для обеспечения быстрого и эффективного расследования, учитывая резонансность события, уголовное производство будет вести следственный отдел управления Службы безопасности Украины в Запорожской области под процессуальным руководством группы прокуроров прокуратуры Запорожской области.

Сейчас проводятся первоочередные следственные действия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!