Главная Новости Общество О расстрелах Евромайдана снимут фильм в режиме виртуальной реальности
commentss НОВОСТИ Все новости

О расстрелах Евромайдана снимут фильм в режиме виртуальной реальности

Компания выиграла грант от Google News Lab, Knight Foundation и Online News Association - J360 Challenge

13 января 2018, 18:26
Поделитесь публикацией:
О расстрелах Евромайдана снимут фильм в режиме виртуальной реальности

Украинская медиакомпания New Cave Media работает над созданием документального проекта в виртуальной реальности о расстрелах на Евромайдане 20 февраля 2014. Об этом сообщил руководитель проекта Алексей Фурман.

"Мы продолжаем работать над Aftermath VR, первым документальным проектом в VR (виртуальной реальности — Прим.Ред.) о расстреле на Майдане 20 февраля 2014. В виртуальной реальности у зрителей будет возможность повторить путь, которым шли протестующие по улице Институтской, и узнать, что произошло в тот трагический вечер благодаря рассказам раненых, документальным фотографиям и видео", — сказал он.

По его словам, для воспроизведения событий на Институтской используются десятки тысяч фотографий с неких зеркальных камер и дронов.

"Мы переносим в VR не только улицу — у зрителей будет возможность взаимодействовать со щитами, касками и другими предметами Евромайдана", — сказал руководитель проекта.

 Отмечается, что виртуальная реальность, которая ранее использовалась прежде всего для видеоигр, все чаще становится инструментом для погружения зрителя в определенные ситуации. В мире уже есть практика использования таких технологий. В частности, именно так учат врачей, которые проводят операции сначала в виртуальном мире.

Кроме того, для создания фильма о событиях 2014 года кинематографисты взяли на вооружение эти технологии для заострения внимания на определенных социальных проблемах. К примеру мексиканский режиссер Алехандро Гонсалес Иньяриту вместе с оператором Эммануэлем Любецки показал 6-минутный фильм "Carne y Arena" ( "Плоть и песок") о пересечении границы между Мексикой и США, использовав для социальной короткометражки VR-технологии. За этот фильм режиссер должен получить технический "Оскар".

Основным преимуществом виртуальной реальности является то, что она позволяет передать больший спектр эмоций и дополнительных авторских задумок, чем при использовании обычных плоских экранов.

Как сообщали "Комментарии", за период с 18 по 20 февраля 2014 в районе Майдана погибли десятки правоохранителей и протестующих, сотни были ранены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!