Главная Новости Общество Астронавты смогут безопасно слетать к Марсу лишь один раз
commentss НОВОСТИ Все новости

Астронавты смогут безопасно слетать к Марсу лишь один раз

Опасность для их здоровья будут представлять космические лучи

15 января 2018, 08:57
Поделитесь публикацией:
Астронавты смогут безопасно слетать к Марсу лишь один раз

Установленные на борту орбитальной миссии "ЭкзоМарс" приборы помогли ученым выяснить, что астронавты смогут совершить всего один полет к Марсу без существенного риска для здоровья.

По данным N+1, опасность для здоровья представляет высокий уровень радиации, связанный с галактическими космическими лучами.

В процессе исследования ученые проанализировали данные, которые собрал модуль, установленный на борту зонда TGO, прибывшего к Марсу в октябре 2016 года. Он был включен на протяжении всего времени полета зонда к Красной планете.

"Во время шестимесячного полета к Марсу и возвращения на Землю экипаж космического корабля получит примерно 60% от дозы радиации, максимально допустимой для всей карьеры космонавта или астронавта, если полет будет осуществляться во время сниженной солнечной активности", — считают исследователи.

Собранные данные показали, что уровень радиации в открытом космосе примерно на 20% выше, чем во время полета марсохода Curiosity. Ученые связывают это расхождение с тем, что уровень солнечной активности в этот период был минимальным, что повысило частоту "обстрела" зонда и всех планет космическими лучами из межзвездной среды. Нечто похожее было зафиксировано зондом LRO во время двух последних солнечных минимумов.

В среднем, астронавт, который провдет примерно год в путешествии к Марсу, получит около 0,7 зиверта ионизирующего излучения (около 73 рентген), что является чрезвычайно высокой дозой. Экипаж  МКС получает примерно 0,3 зиверта в год, а на Земле около 2,4 миллизиверта в год. Как показывают расчеты ученых, одно путешествие к Марсу по самому быстрому маршруту "съест" чуть больше половины от максимальной общей дозы радиации, допустимой для астронавтов за всю карьеру.

Ранее "Комментарии" писали о том, что глава Amazon Джефф Безос в недалеком будущем планирует начать поставку грузов на Луну, а специалисты NASA развернули свой спутник, чтобы избежать столкновения с естесственным спутником Марса Фобосом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!