Главная Новости Общество Львовская табачная фабрика опять пыталась «сэкономить» на акцизе
commentss НОВОСТИ Все новости

Львовская табачная фабрика опять пыталась «сэкономить» на акцизе

За подобные нарушения Львовскую табачную фабрику могут лишить лицензии на производство сигарет

16 января 2018, 09:30
Поделитесь публикацией:
Львовская табачная фабрика опять пыталась «сэкономить» на акцизе

Органы Государственной фискальной службы в Донецкой области в ходе обыска на складах компании, которая занимается оптовой торговлей табачными изделиями, обнаружили 452 тыс. пачек сигарет с акцизными марками, предназначавшимися для более дешевой табачной продукции – сообщает официальный сайт ГФС в Донецкой области.

По официальным данным налоговиков, потери бюджета от такой незаконной "экономии" составили 3,5 млн. гривен.

Главное управление Государственной фискальной службы в Донецкой области, ссылаясь на тайну следствия, не раскрывает название производителя сигарет, который "сэкономил" на акцизе.

Но, как свидетельствуют оперативные фото- и видеоматериалы ГФС, во время обыска были изъяты крупные партии сигарет марок "Strong" и "Lifa". Данные марки сигарет производит Львовская табачная фабрика (ЛТФ, г. Винники, Львовская область).

Более того, ранее Львовская табачная фабрика уже отметилась в подобных нарушениях.

Так, в 2015 г. на херсонском складе ЛТФ также были выявлены пачки сигарет с "неправильными" акцизными марками. Но тогда изъятая партия была в десятки раз меньше – 15,5 тыс. пачек.

- Крупные производители – транснациональные корпорации, которые работают на табачном рынке – избегают подобных махинаций. Последний наиболее громкий случай был связан именно со Львовской табачной фабрикой – когда исследование ГФС показало, что на пачки с сигаретами клеили акцизные марки для более дешевых сигарилл. Это уклонение от налогообложения, были открыты уголовные дела – вспоминает глава правления Центра общественного представительства "Життя", антитабачный активист Андрей Скипальский.

Еще одним подозреваемым, по словам эксперта, может быть донецкая фабрика "Хамадей", которая работает на оккупированных территориях и производит контрафактную продукцию.

В прошлом году эксперты связали резкий рост доли рынка Львовской табачной фабрики – с 1 до 6,3% — именно с нелегальным использованием акцизных марок – когда на пачки сигарет с фильтром наносятся акцизные марки для сигарилл, которые облагаются более низким акцизом.

- За подобные нарушения нужно отбирать лицензию на производство табачной продукции – уверен Андрей Скипальский.

В свою очередь глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль напрямую назвал Львовскую табачную фабрику одним из основных поставщиков табачной контрабанды из Украины в страны Евросоюза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!