Главная Новости Общество Не корью единой: в Николаеве с гепатитом госпитализированы десятки людей
commentss НОВОСТИ Все новости

Не корью единой: в Николаеве с гепатитом госпитализированы десятки людей

Диагноз подтвержден у 42 взрослых и 16 детей

15 января 2018, 22:58
Поделитесь публикацией:
Не корью единой: в Николаеве с гепатитом госпитализированы десятки людей

В Николаеве госпитализировали уже 72 человека с подозрением на заболевание гепатитом А, из них 20 детей. Об этом на своей странице в  Facebook сообщил руководитель пресс-службы управления охраны здоровья Николаевской ОГА Юрий Багрянцев.

"В областной инфекционной больнице находятся 52 пациента. Из них подтвержден диагноз у 42 человек. Еще 20 детей находятся в областной детской инфекционной больнице, диагноз подтвержден у 16 детей", – сообщил Багрянцев.

По его информации, ситуация находится на постоянном контроле облгосадминистрации, управления здравоохранения ОГА и УОЗ Николаевского городского совета.

Как сообщали СМИ, за последние недели в Николаеве резко увеличилось число больных гепатитом А, основная масса инфицированных – из Заводского района города. Эпидрасследование установило, что заболевшие лица употребляли доочищенную воду из точек розлива.

В большинстве проверенных пунктов доочистки и розлива воды, на которые указывали заболевшие, возбудителя этой болезни так и не нашли. Работу семи пунктов временно запретили.

Специалисты утверждают, что пока эпидемии гепатита А в Николаеве нет.

Эпидрасследование по выявлению источника инфекции продолжается.

Гепатит A (также называемый болезнью Боткина) – это острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита A. Вирус хорошо передается через зараженную пищу и воду, ежегодно в мире вирусом заражаются около 10 млн. человек. Инкубационный период составляет от 2 до 6 недель, в среднем — 28 дней.

Заболевание может быть предотвращено вакцинированием. Вакцина против вируса гепатита A эффективно сдерживает вспышки заболевания по всему миру.

Как ранее сообщали "Комментарии", из-за вспышки кори в Украине Россия усилила контроль на совместной границе. По информации Роспотребнадзора, наиболее серьезная  ситуация с заболеваемостью корью возникла в Италии, Румынии, Украине и Германии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!