Главная Новости Общество Стало известно, почему суд восстановил в должности фигуранта дела о стрельбе в Княжичах
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, почему суд восстановил в должности фигуранта дела о стрельбе в Княжичах

Решение принял Окружной административный суд Киева

16 января 2018, 14:15
Поделитесь публикацией:
Стало известно, почему суд восстановил в должности фигуранта дела о стрельбе в Княжичах

Одного из фигурантов дела о расстреле правоохранителей в Княжичах Леонида Куряту восстановили в должности начальника главного управления полиции розыска в Киеве. Такое решение принял Окружной административный суд Киева в связи с отсутствием доказательств правомерности его увольнения. Об этом говорится в сообщении на сайте суда.

В сообщении указано, что нужные суду материалы служебного расследования были изъяты у Нацполиции и переданы в прокуратуру. В свою очередь в ГПУ отказались передавать указанные документы, в том числе и заявили о невозможности сделать их копии.

"В связи с окончанием рассмотрения дела, судья Окружного административного суда города Киева Руслан Арсирий отметил, что соответствующее решение было принято на основании установленных в ходе судебного разбирательства дела фактов и обстоятельств. Он отметил, что судом осуществлялись многократные попытки истребовать материалы служебного расследования по факту проверки обстоятельств событий с участием полицейских в селе Княжичи. Однако было установлено, что приведенные материалы были изъяты из Национальной полиции Украины и направлены в Генеральную прокуратуру Украины. В то же время Генпрокуратура сообщила суду о невозможности предоставления одного из экземпляров истребованных документов из-за возможного раскрытия тайны следствия и разглашение государственной тайны во время судебного разбирательства", — говорится в сообщении.

В суде заявили, что материалы служебного расследования были единственными документами, подтверждающими правомерность отстранения Куряты, на основании чего было принято решение о восстановлении его на занимаемой должности.

Как сообщали "Комментарии", в ночь на 5 декабря 2016 года в поселке Княжичи под Киевом в результате перестрелки погибли пять правоохранителей: двое сотрудников госслужбы охраны, двое полицейских-разведчиков и сотрудник спецподразделения КОРД.

По результатам служебного расследования из полиции было уволено 8 человек и еще около 12 получили дисциплинарные взыскания. Экспертиза подтвердила, что первый выстрел произвел сотрудник Государственной службы охраны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!