Главная Новости Общество Минкульт расширил «черный список» российских артистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Минкульт расширил «черный список» российских артистов

Солист HI-FI, рэпер Баста и российский режиссер Михалков попали в черный список

16 января 2018, 15:10
Поделитесь публикацией:
Минкульт расширил «черный список» российских артистов

Министр культуры Украины Евгений Нищук внес режиссера Никиту Михалкова в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины. Приказ №55, опубликован на сайте Министерства культуры Украины.

 Кроме того, в список внесены солист группы HI-FI Дмитрий Фомин, белорусский телеведущий Дмитрий Шепелев и российский рэп-исполнитель Василий Вакуленко (известный под псевдонимом "Баста")

. "Обновить список лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, дополнив его лицами Фомин Дмитрий Анатолиевич, Шепелев Дмитрий Андреевич, Вакуленко Василий Михайлович, Михалков Никита Сергеевич", — сказано в приказе.

Этот приказ был издан, в частности, на основании обращения Службы безопасности Украины от 4 января 2018 года.

Как сообщали "Комментарии", Служба безопасности Украины с ноября 2017 года рассмотрела 50 запросов на проведение гастролей российских артистов в Украине

По информации СБУ, в 49 случаях были законные основания пустить в Украину российских артистов.  Проверка запросов осуществляется на основании закона Украины "О внесении изменений в закон Украины "О гастрольных мероприятиях в Украине" (16 ноября 2017 года, — ред.).

 Силовики отметили, что они не будут обнародовать фамилии артистов, которые подавали запросы.

Ранее сообщалось о том, что организатор гастролей должен направить в СБУ на электронный адрес ([email protected]) или почту (01601 г. Киев 1, ул. Малоподвальная, 16, СБУ) запрос, в котором указаны данные организатора (название, код ЕГРПОУ, ФИО руководителя), дата, время и место проведения гастрольных мероприятий, ФИО и сценичный псевдоним артиста, его дата рождения, принадлежность к творческим коллективам и другая информация о характере творческой деятельности.

Сообщается, что если участником запланированного гастрольного мероприятия является гражданин страны-агрессора, организатор не позднее чем за 30 дней до дня проведения мероприятия подает в СБУ запрос на получение информации о наличии или отсутствии законных оснований для недопущения его к участию в указанных гастролях.

 СБУ ранее неоднократно запрещала въезд в Украину российским артистам, которые выступали на оккупированной Россией территории Крыма. Также многие из них были занесены в чистилище базы Миротворца.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!