Главная Новости Общество В Украине отменен термин «инвалид»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине отменен термин «инвалид»

Термин заменили словом «лицо с инвалидностью»

16 января 2018, 15:32
Поделитесь публикацией:
В Украине отменен термин «инвалид»

Глава украинского государства Петр Порошенко подписал Закон Украины О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, принятый Верховной Радой 19 декабря 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Целью закона является исключение из законодательства Украины и употребления термина "инвалид" и замены его термином "лицо с инвалидностью".

Документом вносятся изменения в 37 законов Украины, в положениях которых слова "инвалид", "ребенок-инвалид" и "инвалид войны" заменено словами "человек с инвалидностью", "ребенок с инвалидностью" и "человек с инвалидностью вследствие войны".

"Таким образом, закон приводит нормы действующего законодательства в соответствие с положениями Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью. Кроме того, вводя в обиход термин "лицо с инвалидностью", прежде всего, акцент делается на человеке, а не на его инвалидности", – сказано в сообщении.

Как сообщали "Комментарии", Порошенко подписал закон, увеличивающий штрафы за парковку на местах для водителей-инвалидов. Закон вводит обязательное обеспечение парковок местами для инвалидов и их транспортных средств или транспортных средств, осуществляющих перевозки инвалидов и детей-инвалидов.

Кроме того, усиливается административная ответственность за нарушение установленных законом "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине" льгот для этих лиц.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!