Главная Новости Общество Украинские ракетостроители ждут денег из России для запуска спутника «Лыбидь»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские ракетостроители ждут денег из России для запуска спутника «Лыбидь»

Сам спутник уже несколько лет хранится в РФ

17 января 2018, 08:55
Поделитесь публикацией:
Украинские ракетостроители ждут денег из России для запуска спутника «Лыбидь»

Передачу суммы в $8,245 млн от России ожидает украинское государственное ракетостроительное предприятие "Южмаш", расположенное в Днепре.  Деньги планируется потратить на завершение строительства ракеты "Зенит-2SLБ" для запуска спутника "Лыбидь". Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

"Контракт был заключен еще в 2011 году. Заказано изготовление одной ракеты-носителя "Зенит-2SLБ". Заказчик — российский ФГУП "Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры". Для завершения этого контракта "Южмаш" ожидает получения 8,245 миллиона долларов, это позволит завершить сборку изделия, а также отгрузить его на космодром Байконур для запуска", — говорится в сообщении.

Известно, что контракт на создание спутника "Лыбидь" в декабре 2009 года был заключен Национальным космическим агентством Украины и канадской компанией MacDonald, Dettwiler and Associates, Ltd. Общая сумма контракта составила 254 миллиона долларов.

Запустить ракету-носитель "Зенит-3SLB" с украинским спутником с космодрома Байконур планировалось еще в 2011 году, но запуск до сих пор не состоялся. В данный момет аппарат хранится в России, в ИСС имени Решетнева. В июле 2016 года гендиректор ИСС Николай Тестоедов уведомил о скором истечении срока гарантийного хранения спутника.

Ранее "Комментарии" писали о том, что Южмаш создаст 12 ракет для программы "Морской старт".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!