Главная Новости Общество Стало известно, где трудоустраиваются заробитчане в Польше
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, где трудоустраиваются заробитчане в Польше

Польский центробанк отмечает рост количества белых воротничков из Украины

18 января 2018, 06:48
Поделитесь публикацией:
Стало известно, где трудоустраиваются заробитчане в Польше

Трудовая миграция в Европу ассоциируется преимущественно с неквалифицированным трудом. Национальный банк Польши отчасти подтвердил это. 70% украинцев в Польше работают на заводах и строительных площадках на тех участках, где не требуется высокая квалификация или профессиональные знания. На такую работу берут сразу после короткого обучения. В этой сфере украинцы зарабатывают от 800 до 2000 злотых за месяц. Об этом сообщает URB.ua.

Однако есть и граждане Украины, которые стали белыми воротничками. По данным польского центробанка, количество таких людей не более 5%. Также эксперты отмечают, что с каждым годом количество высококвалифицированных кадров растет. Они могут устроиться на должность менеджеров, администраторов и другими высокооплачиваемыми специалистами. Их с удовольствием принимают в международные и польские компании. Здесь уже уровень оплаты составляет 6000–8000 злотых, что является эквивалентом 2000 долларов.

Размеры оплаты "белых воротничков" достаточны для покрытия всех необходимых расходов, аренды жилья и даже путешествий. Уровень оплаты труда позволяет украинцам также помогать своим родным, оставшимся на родине.

В общей сложности украинцы в Польше зарабатывают до 8 млрд. злотых. 5 млрд. злотых "белые и синие воротнички" отправляют домой в виде финансовой поддержки. Эти данные зафиксированы в отчетах польского центробанка.

Как ранее сообщали "Комментарии", за 2017 год количество жалоб, которые украинские заробитчане в Польше направили в Государственную инспекцию труда, выросла почти на 300%. Чаще всего украинцы сталкиваются с невыплатой зарплаты польскими работодателями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!