Главная Новости Общество В Украине задумали отменить пожизненное заключение
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине задумали отменить пожизненное заключение

Осужденный после десяти лет отбывания наказания сможет подать обращение и через 15 лет выйти на свободу

18 января 2018, 23:38
Поделитесь публикацией:
В Украине задумали отменить пожизненное заключение

В Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта, которыми вносятся изменения в систему исполнения уголовных наказаний. Один из документов предусматривает возможность условно-досрочного освобождения пожизненно заключенных. Об этом в интервью Громадському рассказал замминистра юстиции Денис Чернышов.

Он объяснил, что законопроектом предусматривается, что приговоренный к пожизненному заключению человек после десяти лет отбывания наказания может подать обращение и через 15 лет выйти на свободу.

"По такому человеку составляется портрет, и через 15 лет после обращения он может быть условно-досрочно освобожден. Притом что за эти годы (в совокупности 25 лет) он показал качественные изменения своей личности. Должны учитываться и социальные связи, которые человек приобрел, какое образование получил, где он будет жить, чем зарабатывать на жизнь, что вообще делать", – отметил чиновник.

Отметим, что по состоянию на март 2017 года в Украине насчитывалось 1500 осужденных пожизненно. Право на помилование получают те, кто отсидел 20 лет.

Проектом закона "О пенитенциарной системе" предусмотрена оптимизация структуры пенитенциарной системы, упрощение процессов управления и улучшение условий отбывания наказаний и содержания под стражей осужденных и лиц, взятых под стражу.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Нацполиции сообщили, что в Украине за 2017 год раскрыли 1387 убийств из 1551 совершенных и 466 убийств прошлых лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!