Главная Новости Общество В грузинской прокуратуре рассказали, за что хотят судить Саакашвили
commentss НОВОСТИ Все новости

В грузинской прокуратуре рассказали, за что хотят судить Саакашвили

Приоритетными являются дела, связанные с пытками

22 января 2018, 22:35
Поделитесь публикацией:
В грузинской прокуратуре рассказали, за что хотят судить Саакашвили

В Грузии расследуют четыре дела в отношении экс-президента Михаила Саакашвили. С этой целью был создан специальный департамент, который расследует только дела того периода. Максимальный срок, который грозит Саакашвили, – 11 лет лишения свободы. Об этом в эксклюзивном комментарии журналистам программы "Закрита зона" рассказал начальник департамента Главной прокуратуры Грузии Ираклий Чилингарашвили, сообщает Прямой. Также он рассказал подробности всех четырех дел, которые расследуют в Грузии, и отметил, что приоритетными являются дела, связанные с пытками.

"Первое дело касается избиения бывшего члена парламента Валерия Гелашвили. В 2005-м он написал материал в одну из грузинских газет о Саакашвили. И Саакашвили решил ему отомстить. В результате Гелашвили получил серьезные травмы.

Другое дело касается осужденных, совершивших преступление в отношении Александра Гиргвлиани, убитого в Грузии на одном из кладбищ", – отметил Чилингарашвили.

Также в прокуратуре Грузии рассказали, что продолжается расследование несанкционированного разгона мирного собрания, состоявшегося в 2007 году на улицах Тбилиси. Тогда многие вышли против режима Саакашвили и его политики. Вместо диалога с участниками митингов Саакашвили бросил против них специальную технику и силовые подразделения.

"Четвертое дело грузинской прокуратуры по Саакашвили – финансовое: растраты средств государственных фондов на личные цели. Из фондов оплачивались массажи, уколы ботоксом и другие процедуры. Пребывание в роскошных отелях, где эти расходы доходили до 9 миллионов грузинских лари. В связи со всеми этими делами мы создали специальный департамент, который расследует только преступления того времени. В приоритете – дела по пыткам", – объяснил Чилингарашвили.

Как сообщили Прямому в Главной прокуратуре Грузии, в случае, если Саакашвили экстрадируют в Грузию и он признает вину по всем четырем делам, максимальный срок, который ему грозит, – 11 лет.

Как ранее сообщали "Комментарии", грузинская сторона ожидает, когда Украина примет окончательное решение по экстрадиции экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на родину. Прокуратура Грузии отправила все доказательства, чтобы создать правовую основу для принятия положительного решения по этому вопросу.

Фото: TERT.AM



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!