Главная Новости Общество Австрийский EPIC получил $1,3 млрд от Хорошковского и Фирташа на тайную покупку для них «Укртелекома»
commentss НОВОСТИ Все новости

Австрийский EPIC получил $1,3 млрд от Хорошковского и Фирташа на тайную покупку для них «Укртелекома»

Директор по международным связям СКМ рассказал, кто стоял за тайной приватизацией «Укртелекома»

24 января 2018, 13:53
Поделитесь публикацией:
Австрийский EPIC получил $1,3 млрд от Хорошковского и Фирташа на тайную покупку для них «Укртелекома»

За тайной приватизацией "Укртелекома" в 2011 году стояли глава СБУ Валерий Хорошковский и его бизнес-партнер Дмитрий Фирташ. В последствии они перепродали проблемный актив через подставных лиц компании SCM Financial overseas.
 
Об этом  в эксклюзивном интервью "Интерфаксу-Украина" рассказал директор по международным связям и взаимоотношениям с инвесторами компании СКМ Джок Мендоза-Вилсон.

Он отметил, что участие в приватизации столь крупного государственного актива высшего государственного должностного лица, должно было изначально вызвать массу вопросов. В частности – где господин Хорошковский взял $1,3 млрд на приобретение компании.

"В показаниях судьям Лондонского арбитража Питера Гольдшайдера как управляющего партнера группы EPIC и Роберта Шетлер-Джонса (занимал пост заместителя председателя наблюдательного совета Group DF, объединяющей активы Дмитрия Фирташа) указывалось, что Хорошковский был конечным бенефициаром EPIC (позднее – Raga) на момент приватизации, и именно он стоял за этой компанией. Цена приватизации "Укртелекома" в 2011 году составила около $1.3 миллиарда. Свидетели со стороны Raga в арбитраже и Денис Горбуненко в своих последних интервью утверждают, что $300 миллионов из этой суммы были заняты EPIC и Хорошковским у г-на Фирташа и его компании Picabo. Вопрос: кто дал оставшийся $1 миллиард на приватизацию "Укртелекома"?", — спрашивает Мендоза-Вилсон.

Он отметил также, что перед продажей "Укртелекома" в пользу SCM Financial в июне 2013 года компанию EPIC Telecom Invest Limited якобы выкупил у г-на Хорошковского Денис Горбуненко, который и переименовал ее из EPIC Telecom в Raga.

"Но вряд ли кто-то, хоть чуть-чуть знакомый с бизнесом в Украине, поверит, что состояние г-на Горбуненко составляет $1,3 миллиарда, или что его предприимчивость позволила ему выкупить у Хорошковского права требования к SCM Financial на сумму в $860 миллионов, как они заявляют. Или же г-н Хорошковский сделал г-ну Горбуненко такой подарок? История г-на Горбуненко в контексте его связей с Родовид-банком, г-ном Фирташем и, говорят, Надра-банком, хорошо известна в Украине. Возникает вопрос: чьи же интересы представляет г-н Горбуненко как заявленный бенефициар Raga и гипотетический получатель $860 миллионов от SCM Financial", — сказал Джок Мендоза-Вилсон.

Представитель СКМ отметил, что в 2013 году, Хорошковский  с Фирташем перепродали "Укртелеком", скрыв от покупателя информацию о возникших проблемах перед Фондом госимущества. Таким образом, предыдущие собственники пытаются переложить финансовую ответственность перед ФГИУ в размере свыше $800 млн на SCM Financial.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!