Главная Новости Общество Теракт в Кабуле: стали известны подробности
commentss НОВОСТИ Все новости

Теракт в Кабуле: стали известны подробности

Семьям погибших украинцев выплатят по 100 тыс. долларов

25 января 2018, 07:11
Поделитесь публикацией:
Теракт в Кабуле: стали известны подробности

Семь семей, чьи родные погибли в результате теракте в столице Афганистана Кабуле в ночь с 20 на 21 января, 24 января получили тела своих родственников. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Таджикистане и Афганистане Виктор Никитюк.

В момент нападения экстремистов на отель Intercontinental там находились, как уточнил дипломат, 26 украинцев. Часть выживших уже вернулась в Киев и в Кропивницкий в понедельник, остальные прилетели в среду, 24 января.

"На месте происшествия погибли семеро украинцев. Это четверо сотрудников компании "Украинские крылья", двое – "Урга" и один работающий напрямую с афганской авиакомпанией Kam Air", – уточнил Виктор Никитюк.

Погибшие работали пилотами, инженерами по техническому обслуживанию самолетов и стюардессами.

В авиакомпании "Украинские крылья" сообщили, что семьям погибших сотрудников выплатят по 100 тыс. долларов.

"Кроме компенсаций, предусмотренных страховыми полисами, предоставим финансовую помощь для похорон погибших. У нас есть отдельно страховки, которые покрывают несчастные случаи или гибель человека", – объяснили в компании.

В компании отметили, что с начала их работы, с октября 2016 года, это первый трагический случай. Их сотрудники каждый раз проходят необходимый инструктаж перед рейсом в горячую точку. Из отеля к месту работы сотрудники едут на бронированной машине.

Покидать отель работникам строго запрещено. В вечернее время и ночью запрещено выходить даже на балкон на перекур. Курить разрешают в номерах. Питаться можно только в ресторане на территории отеля. Ходить по городу самому запрещено.

Разрешение на сотрудничество с иностранными компаниями украинские авиафирмы получают в Государственной авиационной службе. После произошедшего компания "Украинские крылья" приняла решение прекратить сотрудничество с Афганистаном.

Вооруженные боевики проникли в Intercontinental Hotel 20 января вечером. По данным СМИ, жертвами атаки стали 43 человека, спасены 126 человек, в том числе 41 иностранец. МИД Афганистана подтвердило гибель 18 человек, среди них 14 иностранцев.

Ситуацию не удавалось разрешить в течение 18 часов, в течение этого времени были слышны выстрелы и взрывы. Ответственность за атаку взяло на себя радикальное движение "Талибан".

В атаке принимали участие пять террористов. Очевидец произошедшего рассказал журналистам, что нападавшие талибы выкрикивали ряд антизападных лозунгов. Отмечается, что террористы убивали иностранцев намеренно. Как сообщают СМИ, украинцы жили на том этаже, с которого боевики начали свою атаку. Их расстреливали в номерах.

Кроме украинцев, среди погибших есть один гражданин Казахстана, Греции и Германии. Личности остальных погибших устанавливаются. Госдепартамент США в среду подтвердил гибель четырех американцев. 

Отметим, что Intercontinental Hotel в Кабуле не первый раз подвергается атаке боевиков. Летом 2011 года боевики "Талибана" ворвались в здание. Тогда погиб 21 человек, включая девять напавших на гостиницу боевиков. В тот раз атака была отбита с помощью вертолетов НАТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!