Главная Новости Общество Вячеслава Пиховшека и Ирину Федорив назвали лауреатами журналистской антипремии «Унитаз года-2017»
commentss НОВОСТИ Все новости

Вячеслава Пиховшека и Ирину Федорив назвали лауреатами журналистской антипремии «Унитаз года-2017»

Деятельность номинантов антирейтинга журналистов оценивали более полусотни экспертов

26 января 2018, 12:53
Поделитесь публикацией:
Вячеслава Пиховшека и Ирину Федорив назвали лауреатами журналистской антипремии «Унитаз года-2017»

В Украине основали журналистскую антипремию "Унитаз года". Теперь она ежегодно будет вручаться журналистам, опозорившим честь профессии и использовавшим статус журналиста для манипуляции общественным мнением и достижения сомнительных политических, иногда и финансовых целей.

Накануне стали известны лауреаты антипремии 2017 года — тележурналист Вячеслав Пиховшек и координатор движения "ЧЕСТНО" Ирина Федорив.

Такое заявление на пресс-конференции в информационном агентстве "УНИАН" сделал член правления ОО "Центр общественного развития "ИНТЕР-АКЦИЯ" Валерий Фисун.

По его словам, деятельность номинантов была проанализирована почти полусотней экспертов Центра из разных регионов Украины. В результате были определены безоговорочные победители журналистского антирейтинга "Унитаз" — Вячеслав Пиховшек и Ирина Федорив.

"Первое место несомненно было отдано Вячеславу Пиховшеку. Я знал этого человека лично. Он сделал прекрасную карьеру в тележурналистике. Он умный, он интересно пишет и это хуже всего. Наибольшие его манипуляции происходят тогда, когда он говорит полуправду, входя в доверие, а дальше как при действии 25-го кадра происходит зомбирование. Я бы назвал его журналистом-киллером", — гворит Валерий Фисун.

"В конце прошлого года Ассоциация профессиональных политических консультантов обнародовала результаты "Рейтинга специалистов политических профессий". Мы были очень впечатлены тем, что лучшим политическим экспертом 2017 года был признан Вячеслав Пиховшек. Откровенно говоря, это настоящая пощечина Украине. Этот человек очень давно является то ли журналистом в политике, то ли политиком в журналистике и даже никогда не скрывал, что в свое время был агентом КГБ. Именно это подтолкнуло нас создать собственный антирейтинг", — сообщил Валерий Фисун.

Вторая ступень на пьедестале антирейтинга досталась экс-журналистка телеканала "СТБ" Ирине Федорив. По словам Фисуна, сегодня она более известна по скандальной теме Беличанского леса. Ранее женщина засветилась как глава журналистского профсоюза, которая не поддержала своих коллег в сложной ситуации и подыгрывала руководству канала.

"Сегодня журналистскими орудиями Ирины Федорив идет огромная бизнес-война за Беличанский лес крупных столичных застройщиков, которым Киев уже стал тесным. Если зайти на сайт "Общество Приирпенья", где главным редактором является Федорив, то с первого взгляда кажется, что своими публикациями журналистка отстаивает права общины. На самом деле, именно прикрываясь голосом общественности, Ирина Федорив работает на интересы конкретных бизнесменов. Она, точно как Пиховшек, видит конкретную цель и мощно работает на ее достижение, применяя и прямые манипуляции, и черный пиар, и ложь", — рассказал Валерий Фисун.

Валерий Фисун считает, что именно "унитаз" является лучшим символом того, чем сегодня занимаются многие СМИ и профессиональные журналисты. По мнению экспертов "Центра общественного развития "ИНТЕР-АКЦИЯ", номинанты этой антипремии зарабатывают тем, что создают черный пиар и льют грязь.

"Мы считаем, что информация, которую распространяют лауреаты этой премии, должна попадать именно в унитазы, а не к читателям или слушателям. Возможно, это довольно резко, но эти люди должны понять, что если не прекратят  те черные информационные дела, которыми занимаются сейчас, то общественность может отправить в унитазы и их самих", — отметил Фисун.

Организаторы антирейтинга собрались преподнести победителям настоящие унитазы.

Общественная организация "Центр общественного развития "ИНТЕР-АКЦИЯ" намерена ежегодно формировать журналистский антирейтинг "Унитаз года".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!