Главная Новости Общество Стало известно место Украины в рейтинге свободы человека
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно место Украины в рейтинге свободы человека

Наша страна оказалась последней в Европе

26 января 2018, 23:06
Поделитесь публикацией:
Стало известно место Украины в рейтинге свободы человека

В рейтинге свободы человека, составленным экспертами из Cato Institute совместно с учеными Fraser Institute и Liberales Institut, Украина заняла 132-е место из 159 возможных, оказавшись на последнем месте в Европе. Это следует из исследования центра Cato Institute.

Так, Украина смогла войти в сотню только по одному критерию, заняв 99-е место по показателю личной свободы человека. А по уровню экономической свободы Украину поставили и вовсе на 149-е место. Средние цифры представлены как 5,95 и 132 место в рейтинге из 159 позиций.

Самые низкие показатели – в графе "инфляция за последний год" – 0,3 из 10, а также "свобода владеть иностранной валютой" – 0.

Отметим, что в первую десятку самых свободных стран вошли Швейцария, Гонконг, Новая Зеландия, Ирландия, Австралия, Финляндия, Норвегия, Дания, Нидерланды и Великобритания.

Соседи нашей страны  разместились на таких позициях: Румыния – 28 место, Польша – 32, Словакия – 33, Венгрия – 44, Молдова – 83, Россия –129 место.

Следует отметить, что показатели Украины в данном рейтинге – самые худшие среди европейских государств. Причем за год Украина потеряла 17 позиций. Лучшую позицию в рейтинге Индекса свободы человека Украина занимала в 2012 году – 74-е место.

Наихудшие показатели получили Египет, Йемен, Ливия, Венесуэла и Сирия.

Данный рейтинг ежегодно представляют американский Институт Катона, канадский Институт Фрэзера и Фонд свободы имени Фридриха Науманна из ФРГ. Государства оцениваются по 79 критериям, касающимся личной и общественной свободы в сферах верховенства права, безопасности, свободы вероисповедания, возможности развития, свободы слова, развития гражданского общества, правовой системы и права собственности, доступа к деньгам, возможности свободной торговли с другими государствами и т.п.

Как ранее сообщали "Комментарии", министр внутренних дел Арсен Аваков оценил свободу слова в Украине на "пять с плюсом". По мнению министра, в стране есть свобода слова, но не всегда есть ответственность.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!