Главная Новости Общество Социологи выяснили, сколько книг в год читают украинцы
commentss НОВОСТИ Все новости

Социологи выяснили, сколько книг в год читают украинцы

Чаще читают жители востока и центра страны

29 января 2018, 07:11
Поделитесь публикацией:
Социологи выяснили, сколько книг в год читают украинцы

За последний год менее половины украинцев (43%) прочитали хотя бы одну книгу, ни одной не прочитали 51%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Research & Branding Group в октябре-ноябре 2017 года.

Как свидетельствуют результаты исследования, в течение последнего года склонность к чтению книг чаще проявляли женщины, нежели мужчины (48% против 38%).

Чаще всего читают книги граждане, имеющие высшее образование, а реже всего – лица со средним образованием (57% против 31%).

Жители востока и центра страны читают чаще (соответственно 49% и 46%), в то время как в южных областях Украины любителей чтения меньше (34%). Между тем в городах читают больше, чем в сельской местности (53% и 37% соответственно).

Что касается только о тех, кто читает книги (43% опрошенных украинцев), социологи отмечают, что за прошлый год каждый прочитал в среднем около семи книг. Часть из них за анализируемый период прочитали не более одной книги, некоторые – несколько десятков.

В опросе, который проводился с 27 октября по 9 ноября 2017 года, участвовали 1802 респондента по всей территории Украины (кроме оккупированного Донбасса и Крыма) в возрасте от 18 лет и старше. Максимальная погрешность выборки не превышает 2,4%.

Как ранее сообщали "Комментарии", во Львове на форуме издателей названы победители конкурса "Лучшая книга Форума – 2017". Жюри решило не присуждать Гран-при, объяснив это тем, что хороших книг было много.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!