Главная Новости Общество Папа римский помолился за мир в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Папа римский помолился за мир в Украине

Особо понтифик подчеркнул труд украинских женщин, самоотверженно помогающих итальянским старикам и детям

29 января 2018, 21:36
Поделитесь публикацией:
Папа римский помолился за мир в Украине

28 января папа римский Франциск встретился с верующими Украинской грекокатолической церкви в римской базилике Святой Софии, где помолился за мир в Украине. Об этом сообщает Радио Ватикана.

В своей речи к верующим УГКЦ папа Франциск упомянул о мамах и бабушках, которые передают веру своим детям, но не только: эти женщины "здесь, в Риме, в Италии, присматривая за детьми, работая сиделками, передают веру семьям, некоторые из которых охладели к вере". Украинцы, которые работают в итальянских семьях, отметил папа, "драгоценны", поскольку они возвещают Бога "наилучшим способом", заботясь о самых слабых. "Я прошу вас воспринимать свой труд, часто тяжелый и низкооплачиваемый, не только как работу, но и как миссию, – сказал папа Франциск. – Несите утешение и нежность Бога тем, кто в своей жизни готовится к встрече с Ним. Это великое служение близости, угодное Богу".

Папа упомянул о трех выдающихся личностях, значимых не только для украинской общины, но и для него: это кардинал Слипый, воздвигший базилику Святой Софии в Риме, епископ Чмиль, у которого папа научился прислуживать на украинской литургии, когда он жил в Аргентине, и научился украинскому алфавиту, и кардинал Гузар, "наставник и старший брат для многих".

Затем понтифик поделился с украинской общиной своей "тайной", сказав, что перед сном и с самого утра он всегда "встречается с украинцами". Речь идет о Владимирской иконе Божьей Матери, которую папе подарил предстоятель УГКЦ во время посещения Аргентины. Папа распорядился, чтобы эту икону привезли ему в Рим, и с тех пор она находится у него в комнате. "Поэтому можно сказать, что я начинаю и заканчиваю свой день по-украински", – объяснил понтифик.

"Я понимаю, что ваши сердца трепещут сейчас не только от любви, но и от беспокойства за вашу страну, бичуемую войной и экономическими трудностями", – заявил Франциск

"Я здесь, чтобы сказать, что я близок к вам в своем сердце, в молитве, и когда служу мессу", – сказал римский первосвященник.

Он попросил "Князя мира, чтобы оружие замолчало".

Отметим, что по официальным данным в Италии проживает около 200 тыс. украинцев, однако реальное число может быть вдвое больше.

Фото: Радио Ватикана



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!