Главная Новости Общество В Киеве прошло факельное шествие в честь героев Крут - ВИДЕО
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве прошло факельное шествие в честь героев Крут - ВИДЕО

За порядком во время акции следили многочисленные полицейские

29 января 2018, 21:54
Поделитесь публикацией:
В Киеве прошло факельное шествие в честь героев Крут - ВИДЕО

В центре украинской столицы около тысячи представителей ВО "Свобода" и других националистических организаций провели факельный марш.

Они прошли с факелами, флагами и транспарантами от Арсенальной площади до Аскольдовой могиле – к монументу памяти Героев Крут. Участники шествия скандировали лозунги "Украина превыше всего!", "Слава Украине!", "Слава нации!", "Один язык, одна нация, одна Родина – это Украина!".

Ранее состоялась реконструкция боя на заводе "Арсенал". Актеры воссоздали события, которые происходили в конце января 1918 года.

За порядком во время акции следило значительное количество полиции. Однако марш прошел без конфликтных ситуаций и вмешательство полиции не понадобилось.

По информации СМИ, факельные шествия, посвященные 100-летию боя под Крутами, прошли также в Харькове, Запорожье и Херсоне.

Факельное шествие в Херсоне

Фото: Екатерина Гандзюк

Бой у железнодорожной станции Круты состоялся 29 января 1918 года. За 130 км от Киева несколько сотен курсантов и казаков в течение пяти часов оказывали сопротивление 4-тысячному войску большевиков.

Гибель студенческого куреня под Крутами вошла в историю Украины как символ патриотизма и жертвенности в борьбе за независимость. Павших воинов торжественно похоронили на Аскольдовой могиле в Киеве.

Фото: Інформатор



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!