Главная Новости Общество Луценко заявил о необходимости создания суда специально для НАБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко заявил о необходимости создания суда специально для НАБУ

Генпрокурор считает, что для такого суда нужно не менее 50 судей

31 января 2018, 09:16
Поделитесь публикацией:
Луценко заявил о необходимости создания суда специально для НАБУ

В Украине необходимо создать суд специально для НАБУ. Такое заявление сделал генеральный прокурор Юрий Луценко.  Об этом  сообщает DW.

"Создать суд специально для НАБУ, в количестве не менее 50 судей — это моя принципиальная позиция, потому что мы нуждаемся в уверенности в независимости и честности суда. Честность гарантируется конкурсом, независимость — многочисленностью. Чтобы двух-трех-пятерых судей не сделали зависимыми", — сказал Луценко.

Генпрокурор считает, что такая система могла бы обслуживать первые несколько лет исключительно НАБУ, а когда в бюро дел станет мало,  то можно подключить Государственное бюро расследований, которое сейчас создается.

По словам Луценко, 40% дел НАБУ — это те, которые там ведут совместно с ГПУ. Потому генпрокурор назвал неправдой разговоры о войне между ГПУ и НАБУ.

Кроме того, Луценко высказался и по поводу  создания Антикоррупционного суда.

"Создание Антикоррупционного суда является вынужденным шагом. Это — реакция на очень тяжелую ситуацию в нынешних украинских судах. У нас даже физически не хватает судей. НАБУ сейчас обслуживает два судьи. ГПУ обслуживает четыре судьи. Резонансные дела длятся годами. Поэтому создание нового суда из новых судей является правильным решением", — сказал Луценко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!