Главная Новости Общество На Киевской городской таможне раскрыли схему массового оформления импортных автомобилей
commentss НОВОСТИ Все новости

На Киевской городской таможне раскрыли схему массового оформления импортных автомобилей

В помещении Киевской городской таможни правоохранители провели обыски

31 января 2018, 09:14
Поделитесь публикацией:
На Киевской городской таможне раскрыли схему массового оформления импортных автомобилей

Должностых лиц Киевской городской таможни подозревают в получении взяток взамен на оформление ввозимого в Украину автотранспорта по заниженной стоимости. Об этом пишет издание "КП в Украине", ссылаясь на источники на таможне.

Так, 30 января в помещении Киевской городской таможни следователи СБУ и Военной прокуратуры провели обыски, в ходе которых, якобы, были получены подтверждения получения взяток руководством таможни. 

"Обыски прошли в рабочих кабинетах замглавы таможни Юрия Коваленко, в отделе по организации таможенного контроля у Сергея Джулая, Константина Руденко, а также у госинспектора управления администрирования таможенных платежей Юрия Савчука. У Савчука была зафиксирована контрольная взятка", — сообщает КП.

При этом пока остается неизвестным, задержан ли Савчук.

В свое время Савчуку, работавшему на таможне в период президентства Виктора Януковича, предъявляли подозрение в получении взятки в сумме 2,5 млн долларов, из-за чего он был отстранен от должности.

Однако в прошлом году возглавивший Киевскую городскую таможню Сергей Тупальский вернул Савчука на работу в таможенную систему.

По информации СМИ, сам Тупальский в результате разгоревшегося скандала якобы покинул свою должность и переведен на работу в центральное управление ГФС.

"Приказом Мирослава Продана Тупальский вчера был назначен и.о. главы Департамента администрирования таможенных платежей, вместо одиозной Алины Данченко.  Теперь он будет руководить этими вопросами уже на уровне всей страны", — утверждает источник.

Напомним, в последние полгода Киевская городская таможня неоднократно оказывалась в центре скандалов. СМИ не раз писали о том, что на таможне введены схемы оформления импорта автомобилей, одежды, тканей, обуви по максимально заниженной стоимости.

Кроме того, именно по обвинению в минимизации платежей на Киевской таможне минувшей осенью по представлению НАБУ был арестован известный контрабандист с израильским паспортом Вадим Альперин.  Однако громкий арест не стал препятствием для работы контрабандных схем и в декабре потоки незаконного импорта возобновились.

Сам Сергей Тупальский был назначен на свою должность весной 2017 года со скандалом, развернувшимся еще до кадрового конкурса. СМИ сообщали, что семейные компании Тупальского были замешаны в схемах серого импорта.

Что же касается масштабов оформления ввозимых автомобилей по заниженной стоимости через Киевскую городскую таможню, то сотрудники ведомства сравнивают их с легендарным ЧП "Кафка", который в девяностые и начале двухтысячных годов был крупнейшим "перевалочным пунктом" для нелегального ввоза авто, приносившим государству многомиллионные убытки.

Пока СБУ и Военная прокуратура официально не комментировали факт обысков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!