Главная Новости Общество В Африке обнаружили рептилию длиной с автобус
commentss НОВОСТИ Все новости

В Африке обнаружили рептилию длиной с автобус

Новый вид относится к титанозаврам

31 января 2018, 11:44
Поделитесь публикацией:
В Африке обнаружили рептилию длиной с автобус

Палеонтологи Мансурского университета (Египет) обнаружили новый вид зауроподов – крупных четвероногих травоядных динозавров с длинными шеями. Это животное назвали Mansourasaurus shahinae, и жило оно около 80 миллионов лет назад и было размером с автобус. Об этом говорится в журнале Nature Ecology & Evolution.

Останки этого животного были обнаружены в восточной части Ливийской пустыни близ оазиса Дахла. Найденный скелет оказался наиболее полным из всех окаменелостей времен позднего мела, найденных в Африке. Он представлен фрагментами черепа, зубами, несколькими позвонками и ребрами, а также костями плечевого пояса. Mansourasaurus shahinae был небольшим относительно других зауроподов – 8-10 метров в длину.

Новый вид относится к титанозаврам, куда входят самые крупные представители зауроподов, включая патаготитана (длина 40 метров) и аргентинозавра (22-35 метров). Ящер близок к тем титанозаврам, что жили на территории Европы и Азии гораздо раньше него.

По мнению ученных, Mansourasaurus shahinae прибыл в Африку приблизительно сто миллионов лет назад после того, как континент начал отделяться от Южной Америки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!