Главная Новости Общество Война за «7-й километр»: один из захватчиков рынка сдал сообщников
commentss НОВОСТИ Все новости

Война за «7-й километр»: один из захватчиков рынка сдал сообщников

Внук покойного основателя рынка 7-й километр в Одессе Виктор Добрянский-младший незаконно завладел предприятием

31 января 2018, 13:15
Поделитесь публикацией:
Война за «7-й километр»: один из захватчиков рынка сдал сообщников

Один из фигурантов рейдерского захвата рынка "7 километр" в Одессе Леонид Ипатенко сознался в подделке документов в пользу своего партнера Виктора Добрянского-младшего. Речь идет о 28,5% рынка, за которые спорят дочь и внук его основателя, Виктора Добрянского-старшего, пишет издание "Апостроф".

Сообщается, что после смерти последнего в 2013 году, акции рынка унаследовала его дочь Ирина Чернат. Но в 2014 году собственниками предприятия внезапно стали некие Леонид Ипатенко и Роман Максименко, которые позже переоформили предприятие на сына Ирины Чернат и внука основателя рынка Виктора Добрянского-младшего. Близкие к семейству Добрянских люди утверждают, что внук основателя фактически самовольно завладел предприятием, похитив его у своей матери.

В прошлом году историей заинтересовались правоохранители, которые открыли уголовное производство по статьям "незаконное завладение имуществом" и "отмывание доходов, полученных незаконным путем". Подозреваемым по этому делу стал упомянутый выше Леонид Ипатенко – один из "промежуточных" владельцев фирмы. Следствие собрало данные, указывающие на то, что Добрянский-младший, Ипатенко и Максимаменко подделали решение сборов учредителей, а затем передали свои доли в уставном фонде фирмы "Виктор-Д" Добрянскому-младшему.

Ипатенко признал свою вину, пошел на сделку со следствием и дал показания, получив в качестве приговора штраф в 420 тысяч гривен вместо 12 лет тюрьмы. По информации издания, показания Ипатенко могут лечь в основу уголовного производства в отношении Добрянского-младшего.

Отметим, что рынок "7-й километр" — – один из самых больших в Европе, он занимает 75 га, и на его территории работают около 60 тысяч человек. Ежедневно рынок посещают до 200 тысяч покупателей. Отметим, что в настоящее время структура прав собственности на промрынок "7-й километр" выглядит следующим образом. Помимо спорных 28,5% уставного фонда рынка, записанных на фирму "Виктор-Д", ещё 15% принадлежит лично Ирине Чернат, 28,5% — фирме "Капитал финанс-М" партнёра Добрянского-старшего Бориса Мельничука, 28% — кипрскому офшору Kiptep Ltd.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!