Главная Новости Общество 40% украинцев не знают, за кого голосовать на выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

40% украинцев не знают, за кого голосовать на выборах

Всего пять политических сил могут похвастаться более 5% поддержки у избирателей

31 января 2018, 21:56
Поделитесь публикацией:
40% украинцев не знают, за кого голосовать на выборах

40% избирателей в Украине еще не определились, кого поддержать на президентских и парламентских выборах 2019 года. Об этом говорится в новом отчете Международного республиканского института США (IRI), составленного по результатам соответствующего опроса, сообщает Голос Америки.

"Низкий уровень популярности украинских политических партий лишь за год до важных выборов является настоящим вызовом для украинских политиков", – считает региональный директор по вопросам Евразии Стивен Никс.

Всего пять партий имеют более 5% поддержки у избирателей, а 39% респондентов заявили, что они не знают, которую партию поддержать.

Опрос выявил, что более насущными для граждан страны становятся экономические вопросы. Инфляция более всего влияет на украинцев лично, отметили 69% респондентов. Одним из важнейших вопросов, волнующих украинцев, стала коррупция (48%), за ней следует военный конфликт в Донбассе (42%).

Между тем все более оптимистично украинцы настроены по ситуации на местном уровне, свидетельствуют результаты опроса.

"Значительно более высокий уровень оптимизма на местном уровне означает, что реформы по децентрализации повысили уверенность и поддержку местного руководства среди граждан, – отмечает Никс, – это важный сигнал для правительства, децентрализация должна продолжаться, и это дает основания надеяться, что положительные последствия этих реформ перейдут и на национальный уровень".

Как ранее сообщали "Комментарии", украинцы назвали самых влиятельных отечественных политиков 2017 года. Как и в прошлом году, возглавил рейтинг президент Украины Петр Порошенко. Между тем 43% граждан не назвали ни одной кандидатуры.

Фото: antikor.com.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!