Главная Новости Общество Нацбанк обеспокоен тем, что украинцы массово выезжают из страны
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк обеспокоен тем, что украинцы массово выезжают из страны

Из Украины выезжают лучшие умы и молодежь

2 февраля 2018, 10:50
Поделитесь публикацией:
Нацбанк обеспокоен тем, что украинцы массово выезжают из страны

Нацбанк отмечает риск усиления в ближайшие годы миграционных процессов, в том числе трудовой миграции из Украины. Об этом сообщается в обнародованном Инфляционном отчете за январь.

 По информации регулятора, миграционные процессы могут усилиться в ближайшие годы, в частности в Польшу. Также отмечается, что дополнительным риском активизации трудовой миграции из Украины является увеличение количества студентов, получающих образование за рубежом.

В НБУ отметили, что за последние годы потоки украинских мигрантов в Польшу существенно выросли на фоне роста ее экономики, упрощения правил трудоустройства, предоставления ряда преимуществ и возможностей для украинцев, имеющих карту поляка, а также упрощения пересечения границы из-за введения безвизового режима со странами ЕС.

Согласно данным Eurostat, 87% видов на жительство, которые украинцы получили в ЕС в 2016 году, были предоставлены Польшей. Также, по данным Министерства семьи, труда и социальной политики Польши, 95% всех разрешений на трудоустройство, выданных страной в первом полугодии 2017 года, получили украинские граждане.

Также, кроме Польши, наши граждане чаще всего выезжают на заработки в Россию, Италию и Чехию. В то же время миграция в Россию в последнее время уменьшилась, в том числе из-за осложнения межгосударственных отношений.

В числе внутренних факторов, усиливающих трудовую миграцию, Нацбанк Украины отмечает военную агрессию, макроэкономический кризис, ухудшение благосостояния домохозяйств, высокий уровень молодежной безработицы.

Отметим, что долговые обязательства Нацбанка и Министерства финансов перед МВФ составляют 12,1 млрд долларов.

Напомним, что Нацбанк рассчитывает получить от МВФ около 2 млрд долларов. По словам министра финансов Александра Данилюка, среди основных условий МВФ принятие закона об антикоррупционном суде и назначение главы НБУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!