Главная Новости Общество Мэр Киева пообещал жесткие меры для завода «Фанплит», если тот продолжит работать
commentss НОВОСТИ Все новости

Мэр Киева пообещал жесткие меры для завода «Фанплит», если тот продолжит работать

Жители окрестных районов завода и активисты провели флэшмоб под стенами КГГА и добились встречи с Виталием Кличко

2 февраля 2018, 21:20
Поделитесь публикацией:
Мэр Киева пообещал жесткие меры для завода «Фанплит», если тот продолжит работать

В пятницу, 2 февраля, под стенами КГГА состоялась очередная акция в поддержку чистого воздуха, которая на этот раз оказалась результативной.

Жители окрестных районов завода "Фанплит" и представители ОО "Стоп коррупция" провели уже классический флешмоб: активисты в комбинезонах и респираторах, неся в руках плакаты, при этом действо сопровождал духовой оркестр. Активисты требовали от руководства города выйти и высказать свою позицию по поводу загрязнения заводом "Фанплит" окружающей среды.

Буквально через 20 минут после начала флешмоба активистов пригласили в КГГА навстречу с мэром Киева Виталием Кличко. Спустя 40 минут ожидания, обещанная встреча все же состоялась. Кличко выслушал требования активистов и высказал свою полную поддержку собравшимся в разрешении этой ситуации.

"Когда-то это предприятие ("Фанплит", — ред.) было на окраине города. Но город растет, и на сегодняшний день сложилось так, что это производство уже находится рядом с жилыми домами. Производство осталось с советских времен и, на данный момент, не соответствует современным требованиям касательно выбросов. По этой проблеме, мы встречались с директором "Фанплита" и сейчас ведем дискуссию на счет переноса предприятия за пределы города", — сказал Кличко.

По его словам, более полугода было принято решение об остановке выбросов. Мало того, градоначальник заверил, что общался с министром экологии, после чего ведомство обратилось в прокуратуру и к судьям для того, чтобы полностью остановить какую-либо деятельность завода до момента переноса предприятия за границу города или приведения выбросов к стандартам, которые не вредят здоровью людей, живущих рядом. Кличко заявил, что на сегодняшний день есть поручение представителям полиции, проверять, чтобы предприятие вообще не работало до тех пор, пока проблема не будет разрешена.

Активисты же заметили, что на деле предприятие продолжает работать. И в январе этого года была завезена смола и другие компоненты, обеспечивающие деятельность завода.

"И работает именно тот токсичный котел, который производит те выбросы, содержащие в себе опасный газформальдегид. К сожалению, все это происходит. Вы даете распоряжение, чтобы полиция контролировала, но, возможно, они не совсем это контролируют. Потому мы были вынуждены на днях поставить там палаточный городок, и мы совершаем там гражданский контроль. Просим, чтобы машины показывали, что они завозят, что они вывозят. То есть, речь идет о том, что они, несмотря на действующие предписания Министерства экологии, экологической инспекции и других органов, продолжают работать", — рассказал мэру Координатор "Стоп коррупции" Роман Бочкала.

В свою очередь, градоначальник пообещал персонально приехать и принять более жесткие меры, если у местных жителей появится информация о продолжении работы завода.

"Я ответственно заявляю перед вами, перед жителями города Киев, которые поручили мне отстаивать ваши интересы: эти игры для этого предприятия, закончатся очень плохо, если они будут пренебрегать законом. Это вызов не только обществу, это вызов также и власти. Мы хотим показать, что в этом направлении мы будет действовать жестко, если они игнорируют интересы общества и, в первую очередь, закон, который они нарушают", — высказал свою позицию Виталий Кличко.

Результатом встречи стала договоренность о создании межведомственной группы, в которую будут входить члены мэрии, министерств, различные правоохранительные органы, активисты и представители завода "Фанплит". Таким образом, члены инициативной группы, надеются на максимально эффективное разрешение сложившийся ситуации.  В конце было сделано общее фото активистов с Виталием Кличко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!