Главная Новости Общество Конфликт вокруг Десятинного монастыря: верующие защитили храм от радикалов (ФОТО/ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Конфликт вокруг Десятинного монастыря: верующие защитили храм от радикалов (ФОТО/ВИДЕО)

Прихожане защитили Десятинный монастырь от радикалов

3 февраля 2018, 17:16
Поделитесь публикацией:
Конфликт вокруг Десятинного монастыря: верующие защитили храм от радикалов (ФОТО/ВИДЕО)

В субботу, 3 февраля в Киеве, на территории Десятинного монастыря, разгорелось противостояние верующих и представителей националистических организаций. Сотни верующих УПЦ пришли сюда, чтобы защитить часовню, которую, по их словам, силовым путем намерены захватить радикалы.

Националисты пришли к Десятинному монастырю с целью освобождения двух поджигателей храма, которых после инцидента арестовал суд. Отмечается, что судье уже начали поступать угрозы со стороны радикалов, теперь же они пришли "разбираться" с незаконно построенной, по их мнению, церковью.

В руках активистов плакаты с текстом "Свободу архитекторам", — так поджигателей прозвали их сторонники, отнеся, по всей видимости, действия по демонтажу здания храма, к отрасли архитектуры. Кроме того, радикалы развернули на пригорке рядом с храмом огромный баннер с фотографией Путина и продемонстрировали множество других баннеров антироссийского содержания. Так, представители "Правого сектора", которые также присутствовали на акции, развернули плакат с призывами убийств: "Хлопців на волю, москалів на тополю".

Сообщается, что активисты постоянно вступали в словесные перепалки с верующими, пытаясь перекричать их своими речевками. Те же, в свою очередь, выстроились вокруг своего храма живой стеной. Защищая здание, прихожане одновременно проводили безостановочный православный молебен.

Ситуация была весьма напряженной, поэтому наряды полиции и нацгвардейцы, которых привезли к Десятинной церковью на нескольких автобусах, находились в постоянной готовности. Возможно, именно присутствие большого количества правоохранителей, а также явное численное превосходство верующих над радикалами, не позволило ситуации перерасти в открытое столкновение.  

Но даже несмотря на относительно мирный характер, акция возле Десятинного монастыря получила повышенное внимание соцсетей.

"Возле Десятинного монастыря сегодня собрались тысячи прихожан. Бесы бессильны", — пишет политолог Михаил Павлив.

"На месте Десятиной церкви прямо сейчас противостояние язычников и христиан", — комментирует шоумен Владимир Петров.

"Очередная клоунада на тему религии. Подконтрольная СБУ радикальная организация С-14 имитирует желание уничтожить временный храм УПЦ МП возле руин Десятинной церкви. Верующие защищают. И все это перед телекамерами.

Спецоперация Банковой "Забудем про Мальдивы и Давос" продолжается", — считает политический эксперт Дмитрий Корнейчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!