Главная Новости Общество Стало известно, кому украинцы верят больше всего
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, кому украинцы верят больше всего

Лидеры рейтинга доверия волонтеры, церковь, силовики

4 февраля 2018, 15:46
Поделитесь публикацией:
Стало известно, кому украинцы верят больше всего

Центр Разумкова и Деминициативы показали в новом рейтинге необычные изменения в общественном мнении украинцев. Об этом пишет Маркер.

Украинцы стали больше доверять неполитическим институтам власти, пытаясь найти опору в силе оружия или в нематериальном высшем мире.

Первыми в рейтинге остаются волонтерские организации, которым по показателям частичного доверия и абсолютного доверия отдали предпочтение больше 66% опрошенных. Несколько ниже рейтинг церкви – почти 65%.

Уровень доверия к силовым структурам страны превысил все ожидания: Вооруженным Силам Украины доверяют более 57% украинцев, добробатам – почти 54%, Национальной Гвардии – 53%, службе по чрезвычайным ситуациям – чуть более 50%.

По мнению политологов, новая армия и силовые ведомства сформированы "снизу". В такой ситуации служба в них – риск и, одновременно, потребность самосохранения государства. Именно поэтому народ доверяет тем, кто получил в руки оружие и защищает мир в стране из-за острой необходимости, а не из-за политической карьеры.

Суммарный рейтинг доверия к политическим партиям в Украине не выше 13%.

За пределами 50% уровня доверия граждан продолжают оставаться общественные организации – 48%, пограничники (силовой блок) – 46% и украинские журналисты – 48%. Западным СМИ доверяют ненамного меньше – 34%.

Такой высокий уровень доверия говорит только об одном: тех, кто пытается играть роль "третьего сектора" и "четвертой власти" могут не любить, но их уважают и к ним прислушиваются.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!