Главная Новости Общество С 6 февраля должников алиментов не будут выпускать за границу
commentss НОВОСТИ Все новости

С 6 февраля должников алиментов не будут выпускать за границу

Это будет касаться тех, кто более шести месяцев не платит алименты

5 февраля 2018, 17:47
Поделитесь публикацией:
С 6 февраля должников алиментов не будут выпускать за границу

С 6 февраля должники по алиментам не смогут выехать за пределы Украины и управлять транспортом в соответствии с законом об усилении ответственности за неуплату алиментов. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

 По его словам, с 6 февраля начинает работать упрощенная процедура запрета выезда за границу для тех родителей, которые являются злостными неплательщиками алиментов. Неплательщиков алиментов, также могут лишать права управлять автомобилем, использовать огнестрельное, охотничье, пневматическое оружие, пока они не погасят задолженность.

В том случае, если неплательщик алиментов не имеет материального имущества или официального дохода и накапливает долг перед своим ребенком, государственный исполнитель может составить протокол и направлять его в суд для привлечения такого лица к общественным работам.

 И в этом случае заработанные деньги в этом случае будут перечислены на нужды ребенка.

Кроме того, неплательщики алиментов также временно теряют право давать согласие второго из родителей на выезд ребенка за границу.

Напомним, реестр неплательщиков алиментов будет публично представлен 6 февраля. В этом реестре будут "все без исключения лица, которые не платят алименты независимо от статуса, должности или пребывания на государственной службе".

Как сообщали "Комментарии" , 4 января глава Украинского государства подписал закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов".

Законом устанавливается временное ограничение таких лиц в праве выезда за пределы Украины, временное ограничение должника в праве управления транспортными средствами, временное ограничение должника в праве пользования огнестрельным охотничьим, пневматическим оружием, временное ограничение должника в праве охоты. Кроме того, предусмотрен новый вид административного взыскания — общественно полезные работы, которые заключаются в выполнении лицом, совершившим административное правонарушение, платных работ, вид которых определяет соответствующий орган местного самоуправления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!