Главная Новости Общество В Харькове приговорили к высшей мере нациста
commentss НОВОСТИ Все новости

В Харькове приговорили к высшей мере нациста

Виталий Кадничанский многократно покушался на жизнь арабов и африканцев

5 февраля 2018, 21:57
Поделитесь публикацией:
В Харькове приговорили к высшей мере нациста

Дзержинский районный суд Харькова вынес обвинительный приговор Виталию Кадничанскому, совершившему серию покушений на убийство на почве расовой нетерпимости. Об этом сообщается на сайте судебной власти Украины.

Прокуратурой Харьковской области доказано в суде четыре покушения на убийство, совершенные в течение апреля-мая 2012 года. Во время нападений пострадали шесть человек.

27-летнего нациста приговорили к высшей мере наказания – пожизненному лишению свободы за серию покушений на убийство по мотивам расовой нетерпимости, убийство и незаконное обращение с боеприпасами (ч. 2 ст. 15 п.п. 1, 13, 14 ч. 2 ст. 115, п. 4, 13 ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины).

В ноябре 2013 года Дзержинский райсуд Харькова уже признавал Кадничанского виновным по этому делу. Тогда ему было назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы. Но прокуратура посчитала такой приговор слишком мягким и обжаловала его в апелляционной инстанции.

По данным следствия, с 2010 года обвиняемый начал интересоваться идеями нацизма, а весной 2012 года стал выслеживать возле станций метро африканцев и жителей арабских стран, которые, по его мнению, не могли оказать серьезного сопротивления, следовал за ними и в малолюдных местах нападал сзади с ножом. Таким образом мужчина хотел "очистить" Харьков от лиц "неарийской" расы. Были среди пострадавших и украинцы, которых он принял за иностранцев. Все пострадавшие выжили благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Между тем следствие доказало, что Кадничанский убил одного человека. Он нанес многочисленные ножевые ранения мужчине, который настойчиво предлагал угостить его спиртным. В результате потерпевший скончался на месте.

Дома у Кадничанского обнаружили литературу и символику, пропагандирующую нацизм, а также осколочно-фугасный снаряд и дымовую шашку.

Из-за вызывающего и неадекватного поведения Кадничанского во время судебных заседаний суд назначил ему судебно-психиатрическую экспертизу, по результатам которой обвиняемый был признан вменяемым.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Как сообщают СМИ, освобождения Кадничанского в 2014 году добивалась организация "Комитет по освобождению политзаключенных", однако безуспешно.

Как ранее сообщали "Комментарии", немецкие следователи разоблачили ячейку неонацистов в вооруженных силах страны. С 2011 года в бундесвере зафиксировано 725 случаев активности ультраправых экстремистов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!