Главная Новости Общество Вступил в силу закон о санкциях к уклоняющимся от уплаты алиментов
commentss НОВОСТИ Все новости

Вступил в силу закон о санкциях к уклоняющимся от уплаты алиментов

Должников не выпустят за границу и запретят водить авто

6 февраля 2018, 10:33
Поделитесь публикацией:
Вступил в силу закон о санкциях к уклоняющимся от уплаты алиментов

В Украине вступил в силу закон № 2234-VIII о санкциях против уклоняющихся от уплаты алиментов. Документ был опубликован в "Голосе Украины" месяц назад.

Согласно закону, если один из родителей задолжал алименты за три месяца, то родитель, который воспитывает ребенка имеет право подать заявление, в соответствии с которым фамилию должника внесут в публичный реестр.

Когда сумма неуплаченных алиментов превысит сумму за полгода, к должнику применят ограничения до момента выплаты денег:

- в праве на выезд за границу;
- управление автомобилем;
- пользование огнестрельным охотничьим, пневматическим оружием, устройствами отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия;
- в праве охотиться.

Власти не будут ограничивать в праве водить авто, только в том случае, если должник зарабатывает деньги, используя автомобиль; содержит инвалида I или II группы; проходит срочную военную службу или призван во время мобилизации, участвует в АТО. Если задолженность рассрочена или отсрочена согласно закону, должник тоже сможет управлять автомобилем.

Кроме того, введено административное взыскание в виде общественно полезных работ на срок от 120 до 240 часов. Общественно полезные работы не будут назначаться инвалидам I или II группы, беременным женщинам, женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет. Что именно будет делать нарушитель — определит орган местного самоуправления. За работу нарушителю будут начислять плату не меньше минимальной. Эти деньги пойдут на погашение задолженности по выплате алиментов.

Если нарушитель будет уклоняться от выполнения общественно-полезных работ, их могут заменить на арест. При этом срок ареста определяется по принципу 1 день=15 часов работы. Вместе с тем, срок не может быть больше 15 суток.

С другой стороны, от уплаты судебного сбора освободили заявителей в случае обращения о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Тот из родителей, кто заботится о ребенке, сам решает вопрос о выезде ребенка за границу для лечения, обучения, отдыха. Но для этого нужна справка о том, что другой из родителей более 6 месяцев не платит алименты.

Напомним, реестр неплательщиков алиментов будет публично представлен 6 февраля. В этом реестре будут "все без исключения лица, которые не платят алименты независимо от статуса, должности или пребывания на государственной службе".

Как сообщали "Комментарии" , 4 января глава Украинского государства подписал закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов".

Законом устанавливается временное ограничение таких лиц в праве выезда за пределы Украины, временное ограничение должника в праве управления транспортными средствами, временное ограничение должника в праве пользования огнестрельным охотничьим, пневматическим оружием, временное ограничение должника в праве охоты. Кроме того, предусмотрен новый вид административного взыскания — общественно полезные работы, которые заключаются в выполнении лицом, совершившим административное правонарушение, платных работ, вид которых определяет соответствующий орган местного самоуправления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!